Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Почему собаки лают, рассказали псковским собаководам

06.11.2022 20:13 ЦДИ, Псков

Некоторые думают, что питомцы часто лают из-за отсутствия должного воспитания или чтобы позлить хозяина, но так ли это? Что значит лай для собаки? О причинах лая рассказали в Российской кинологической федерации.

«Лай для собак – это естественный способ общения. С его помощью они выражают радость или недовольство, привлекают внимание или предупреждают об опасности. Разные породы по-своему склонны к лаю: есть очень шумные собаки, которые выражают лаем эмоции по любому поводу, а есть настоящие молчуны, от которых не услышишь даже тихого «гав»», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

 

фото: fishki.net

 

Способ общения

Собаки не умеют говорить, для этого они используют лай или вой. Благодаря этому они могут общаться с другими животными, налаживая контакт и выражая свои эмоции и потребности.

Проявление эмоций

Диапазон проявления эмоций у каждой собаки свой. Легковозбудимые и активные собаки на любой раздражитель могут отвечать лаем. Характер и частота лая в этом случае будут зависеть от темперамента, воспитания, активности и внимания со стороны хозяина и других членов семьи.

Страх

Свой испуг собака может выражать с помощью лая. Робкие и пугливые питомцы, как правило, чаще остальных выражают эту эмоцию лаем. Пугающая неизвестная обстановка, новое окружение или любой другой раздражитель может напугать питомца, в ответ на это можно услышать громкий лай.

Скука

Если с собакой мало занимаются, а найти себе занятие самостоятельно у нее не получается, она может начать лаять и выть. Любой посторонний звук в этом случае может вызвать лай. Благодаря ему она попытается привлечь к себе внимание.

Защита

Собака может защищаться с помощью лая. Посторонний шум, незнакомые люди, посягательство на территорию, источник пищи или потомство может вызвать такую реакцию у питомца.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.038605928421021