Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

О получении вычета через работодателя рассказали псковичам

06.11.2022 18:12 ЦДИ, Псков

Чтобы получить налоговый вычет по расходам текущего года или за покупку жилья через работодателя, его нужно оформить в ближайшее время. Об этом сообщается в публичной группе Госуслуг во «Вконтакте».

Работодатель может предоставить вычет только в текущем году. То есть при оформлении справки о праве на вычет в 2022 году получится вернуть налог только того же года. Справка оформляется до 30 дней. В следующем месяце налоговая база уменьшится на сумму вычета. А сэкономленную сумму работник с трудовым договором получит с зарплатой. Без декларации.

Когда год закончится, вернуть удержанный налог можно будет только по декларации. Ее проверка занимает до 3 месяцев, а возврат налога — до 1 месяца. Чтобы получить вычет через работодателя, нужно собрать документы, которые подтверждают расходы, подходящие для вычета, — например, на лечение, обучение, жилье.

Подайте заявление на получение справки о праве на вычет. Удобно через личный кабинет налогоплательщика, вход — по учетной записи Госуслуг: clck.ru/32YhyB . Приложите копии подтверждающих документов. С 2022 года справка направляется напрямую работодателю. В личный кабинет налогоплательщика придет подтверждение.

 Подайте работодателю заявление о предоставлении вычета. Подтверждающие документы прикладывать не требуется. При необходимости определите в заявлении очередность предоставления вычетов — сначала социальные, потом — имущественный, чтобы его остаток можно было перенести на следующий год.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.029561996459961