Польза / Информация | весь раздел
Псковичи могут стать самозанятыми тремя способами
В Псковской области растет число самозанятых. Об этом ЦДИ сообщает пресс-служба УФНС России по Псковской области. По состоянию на 25 августа 2022 года в Псковской области зарегистрировано 14371 действующих плательщиков налога на профессиональный доход (НПД). На начало текущего года их было 9521 человек.
Среди популярных сфер бизнеса, в которых регистрируются в качестве самозанятых, автоперевозка пассажиров и грузов, автосервис, торговля продукцией собственного производства, косметологические и парикмахерские услуги.
Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно тремя способами:
Первый - скачать мобильное приложение «». Для активации приложения «Мой налог» необходимо выполнить следующие действия: указать номер телефона, выбрать регион, отсканировать паспорт, проверить данные, сделать селфи для идентификации личности и подтвердить регистрацию. Заполнять заявление не нужно: приложение автоматически распознает и внесет данные.
Второй способ подойдет для пользователей онлайн-сервиса ФНС России «». Необходимо, используя идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и пароль сервиса, войти в мобильное приложение, указать и подтвердить номер мобильного телефона и выбрать регион для осуществления деятельности.
Третий вариант подключения возможен для пользователей с подтвержденной учетной записью на (далее – Портал госуслуг). Тогда для входа в приложение «Мой налог» понадобятся данные, которые обычно используются для авторизации на Портале госуслуг.