Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Как обеззаразить землю для рассады – советы псковским садоводам

10.01.2022 20:19 ЦДИ, Псков

Качество и состав грунта влияют на цветение и урожай посаженных в нее культур. О том, что почву нужно не только удобрять, но и обеззараживать садоводы вспоминают не всегда. Самые опытные дачники замечают, как меняется выживаемость рассады, в зависимости от проведенной над ней работы.

 

 

Специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области рассказали, как обеззаразить грунт для рассады. Обеззараживание требуется для того, чтобы в почве не развивались патогенные и вредоносные грибки, уменьшалась заболеваемость растений.

- Для обеззараживания у садоводов есть большой выбор методов. Например, обработать марганцовкой, пролить кипятком, проморозить или пропарить. Еще можно использовать специальные вещества - раствор «Актары», «Фитоспорин» полить фунгицидом «Фундазол», - перечисляет специалист.

Воздействие термической обработки может быть критичным для вредоносных грибков, поэтому кроме высокой температуры используют резкие перепады. Грунт можно несколько раз проморозить и оттаять обратно перед посадкой в него рассады.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.22651791572571