Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

В Пскове появился Центр финансовой грамотности

09.09.2021 15:53 ЦДИ, Псков

Совместный проект областной универсальной научной библиотеки и Отделения Псков Банка России стартовал в День финансиста. Сотрудники Отделения провели открытую лекцию, посвященную способам защиты от телефонных и кибермошенников, рассказали о принципах работы финансовых пирамид и нелегальных кредиторов и дали несколько полезных советов, как сохранить свои сбережения.
 
 
 
 
Отделение передало в секцию технико-экономической литературы методические материалы, брошюры, комиксы и наглядные пособия по финансовой грамотности, подготовленные Банком России. Информация размещена на тематических стендах в свободном доступе для читателей библиотеки и всех желающих и будет постоянно обновляться. Кроме того, на регулярной основе, по мере набора слушателей, планируется проведение лекций и викторин по финансовой грамотности. Ближайшая встреча состоится в октябре этого года и будет посвящена вопросу как сохранить и преумножить свои сбережения с помощью современных банковских инструментов, таких как индивидуальные инвестиционные счета, паевые фонды и депозиты.
 
 

«Финансовая грамотность касается всех, без исключения – школьников, студентов, работников бюджетной сферы и предпринимателей и, конечно, пенсионеров. Мы видим, что финансовый рынок развивается, усложняются финансовые продукты и появляются новые, мы должны понимать их суть, уметь выбирать подходящий нам инструмент. Вместе с тем, увеличилось количество киберпреступлений и наша задача – сохранить сбережения и не попадаться на уловки мошенников. В этой ситуации культура обращения с финансами также важна, как правила дорожного движения для автолюбителей. Областная научная библиотека – это действительно универсальная площадка с самой широкой аудиторией, сотрудничество с которой дает нам возможность донести информацию до всех категорий населения в удобном для них формате», – сообщил управляющий Отделением Псков Банка России Сергей Савин.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.036828994750977