Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

За что могут уменьшить размер пособия по временной нетрудоспособности - советы псковичам

12.08.2021 16:55 ЦДИ, Псков

Сейчас все стараются не пренебрегать вопросами защиты своего здоровья, и при первых же признаках  ухудшения самочувствия идут на больничный. Но все ли смогут получить гарантированное пособие? Специалисты Роструда напомнили псковичам, что в полном объеме рассчитывать на предусмотренную законодательством выплату пособия за дни, проведенные на больничном, могут только те, кто будет неукоснительно соблюдать рекомендации лечащего врача.  В этом случае в зоне риска находятся граждане, которые трудоустроены сразу в нескольких местах.

 

 

Как сообщает портал «Бизнес.ру», трудовым законодательством не установлен запрет работнику, ушедшему на больничный по основной работе, продолжать работать по совместительству. Но подобные действия могут быть расценены как нарушение режима временной нетрудоспособности, предписанного лечащим врачом, и повлечь за собой снижение размера пособия.


Согласно ст. ст. 1.2 - 1.4  Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), пособие по временной нетрудоспособности является страховым обеспечением, направленным на компенсацию заболевшему работнику временно утраченного заработка.


 При этом работнику не запрещается работать в удаленном формате, соблюдая рекомендации  лечащего врача.


Статья 8  Закона N 255-ФЗ, определяя основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности, одним из них считает нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом.


Псковичам, имеющим несколько мест работы, стоит учесть, что в некоторых случаях не стоит все же рисковать положенной от государства выплатой, безопаснее соблюдать требования врача и ответственно относиться к своему здоровью. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.04969596862793