Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Центр туризма и творческих индустрий в Пскове: открыт для туристов, псковских мастеров и горожан

30.06.2021 19:18 ЦДИ, Псков

Если разбудить любого псковича в середине ночи и спросить его: «Что является приоритетом развития в Псковской области и имеет огромный потенциал?», он спросонья проморгается и скажет: «Что-что, туризм, конечно!». Естественно, имея приграничное расположение, богатую историю и обширные природные ресурсы, странно было бы не ставить туризм во главу угла.

 

 

В Пскове начал свою работу Центр туризма и творческих индустрий. Корреспондент ЦДИ отправился в Усадьбу Беклешова Н.А., в котором расположился центр, чтобы узнать, что же там есть и чем псковичам могут помочь его сотрудники.

 

Дом, в котором живет история

 

 

Ранее горожане замечали, что неприглядный в прошлом дом на улице Георгиевской, д.4 был закрыт на реконструкцию. А на деле это здание является одной из старейших построек города Пскова. В 19 веке здесь была гимназия, в Первую мировую войну - лазарет и штаб Северного фронта. Дом назван в честь псковского губернатора, который им владел.

В рамках крупномасштабного проекта LV-RU-002 «Сохранение и продвижение культурного и исторического наследия в России и Латвии» проведена реконструкция усадьбы, теперь она приспособлена для проведения мероприятий, выставок и встречи туристов.

Внутри усадьбы очень интересно, особенности планировки и лестницы сохраняют свой исторический шарм. Сюда можно зайти даже просто, чтобы посмотреть на реконструкцию. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На заднем дворе еще ведется работа. Готовится зона парковки для туристических автобусов. Планируется, что группы туристов, которые будут приезжать сюда для участия в мастер-классах и на выставки, будут заходить с отдельного входа - сразу с парковки автобуса. Таким образом, организаторы разводят потоки. Организованные группы не будут мешать посетителям на центральном входе, а туристы не потеряются и будут знать, где находится их автобус. 

На заднем дворе планируется установка сцены для проведения мероприятий и выступлений. Поэтому можно смело говорить, что еще одной интерактивной публичной площадкой в городе станет больше. 

 

 

 

Максимум информации

Псковичи и гости города смогут при помощи Центра туризма и творческих индустрий построить экскурсионный маршрут, найти оригинальные туристические объекты, узнать о средствах размещения и точках питания, экскурсиях и выставках.

Специалисты Центра будут помогать не только туристам, но и работникам сферы туризма. Организации и частные лица, которые имеют отношение к туризму: организовывают туры, водят экскурсии, принимают путешественников или предлагают для них интерактив, могут принести свой раздаточный материал, рассказать о себе и своих предложениях.

Проще говоря, Центр туризма и творческих индустрий выступает тем проводником, который помогает туристу ориентироваться на новом месте. У стойки администратора вы всегда сможете получить актуальную информацию.

 

Место встречи

В Центре на втором этаже есть возможность для проведения лекций, конференций и тематических встреч. Зал рассчитан в среднем на 30 человек. Его будут предлагать в аренду. Гости смогут воспользоваться проектором, показывать презентации. 

Возможно, здесь в скором времени презентуют новые туристические маршруты, проведут лекцию об открытиях, которые совершили в псковском археологическом центре, или даже вручат благодарственные письма деятелям культуры Пскова. Применение конференц-зала имеет большой функционал, а главное: приятная обстановка и презентабельный вид. Сюда не стыдно пригласить слушателей и спикеров. 

 

 

 

Простор для художников

По соседству с конференц-залом имеется несколько выставочных помещений. В Центре рады творческим людям, поэтому псковичи, которые мечтают провести свою выставку, могут тоже сюда обратиться. На июль залы уже расписаны, а вот на август еще есть возможность занять выставочный зал, для этого достаточно обратиться в Центр и прислать заявку.

Пока Центр работает в тестовом режиме, выставки проводятся на безвозмездной основе, позже за аренду выставочного зала будет взиматься плата.

В залах можно размещать фотографии и картины на подвесной системе или же установить экспонаты на тумбах и стеллажах.

 

 

 

 

 

Какой же центр туризма без сувениров? Совсем скоро псковичи смогут приносить сюда под реализацию изделия ручной работы. Для ремесленников будет действовать два важных правила:

- Наличие документов для отчетности и заключения договора, можно иметь статус самозанятого или ИП.

- Обязательно указывать состав всех отдаваемых на продажу сувениров. Это важно для покупателей.

Заявки для предоставления собственных изделий на продажу тоже можно высылать в Центр туризма и творческих индустрий.

 

 

 

Своими руками - мастер-классы

Еще одно перспективное направление, которым займется Центр - проведение мастер-классов. Здесь уже заготовлено место для размещения специалистов. Есть ткацкая с настоящим станком! И даже мастер, который покажет, как же раньше делались ткани, можно будет прийти и попробовать! 

 

 

Помещения оборудованы и удобны для проведения занятий - берись, да делай. С предложениями можно обращаться к представителям Центра. Самобытные и традиционные для Псковщины направления будут в приоритете. 

Сами помещения для проведения занятий тоже сдаются в аренду, но мастеру нужно иметь на руках документы для заключения договора. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открыты для всех

Новый Центр туризма и творческих индустрий радушен и открыт для конструктивных идей. Уже сейчас сюда обращаются туристы и жители города за информацией. Центр собирает базу экскурсоводов и приглашает присоединиться тех, кто проводит авторские экскурсии. 

Впечатления от экскурсии по Центру только положительные. Просторные и светлые залы, в которых легко дышится, не могут создавать грустного настроения. При этом Центр активно привлекает к работе и сотрудничеству и представителей региональной туриндустрии. Заинтересованные в развитии туризма города и области жители могут здесь получить поддержку и помощь в реализации своих проектов.  


Адрес: Георгиевская ул., 4

Электронная почта: centrturizmap@gmail

+7 (911) 384-84-44

Instagram


 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.11646604537964