Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Предприниматель оштрафован на 40 тысяч рублей за любовь к «ANGRY BIRDS»

17.05.2021 15:48 ЦДИ, Псков

Псковский предприниматель поплатился за свою любовь к персонажам популярных мультфильмов. Как сообщили ЦДИ в пресс-службе арбитражного суда, финская компания Ровио Энтертейнмент Корпорейшн обратилась с иском к предпринимателю о взыскании 120 000 рублей компенсации за незаконное использование товарных знаков «ANGRY BIRDS» (в виде словесного обозначения и изображения «сердитой птицы»).

В обоснование иска компания указала, что с 14 по 18 ноября 2019 года в трех торговых точках г. Пскова предпринимателем предлагался к продаже и был реализован товар - сапоги детские (три пары), на которых содержатся обозначения, сходные до степени смешения со спорными товарными знаками. Указанные товарные знаки имеют правовую охрану в отношении товаров и услуг, включающих, в том числе, обувь.

Сумма ущерба заявлена исходя из положений подпункта 1 пункта 4 статьи 1515 ГК РФ в размере 20 000 рублей за каждый факт незаконного использования товарных знаков при продаже товаров (всего 6 нарушений).

Арбитражный суд Псковской области решением от 10 февраля 2021 года удовлетворил иск частично в сумме 40 000 рублей.

Суд признал доказанным факт нарушения исключительных прав истца. Однако посчитал, что обстоятельства совершения нарушения - реализация трех товаров, приобретенных партией у одного поставщика, в разных торговых точках в течение короткого промежутка времени - свидетельствуют о единстве его намерений и должно быть рассмотрено как один случай незаконного использования товарного знака.

В отношении вещественных доказательств - «сапоги детские» (три пары), приобщенных к материалам дела, суд принял решение об уничтожении после вступления решения в законную силу и истечения установленного срока на его кассационное обжалование.

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд 07 мая 2021 года оставил решение суда первой инстанции без изменения.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.10092306137085