Польза / Информация | весь раздел
Хирург псковского онкодиспансера рассказал о своей профессии и дал советы псковичам
Есть заболевания, одно упоминание которых приводит людей в ужас. Рак или онкология. Такие диагнозы звучат очень часто как приговор.
Появления современного онкодиспансера в нашей области ждали многие. И, несмотря на то, что диагноз и даже направление на исследование на предмет онкологии многих пугают, уровень медицинской помощи в этом направлении из года в год растет. Здесь трудятся специалисты, на счету которых уже тысячи спасенных жизней. Именно их квалифицированная и своевременная помощь спасает пациентов от смерти.
Чем живет сегодня псковский онкодиспансер? Кто они, хирурги, которые помогают псковичам вновь чувствовать вкус жизни и уверенность в завтрашнем дне? Какие новые виды операций делают сегодня на современном оборудовании псковские врачи? Об этом и многом другом узнал корреспондент ЦДИ, побывав в операционной псковского окнодиспансера. Удалось даже и понаблюдать за работой хирургической команды. Это стало возможно благодаря проводимому мастер-классу для специалистов, на котором псковские хирурги могли присутствовать, ассистировать и обсуждать тонкости лечения.
22-23 апреля в псковском областном клиническом онкологическом диспансере проходит образовательный курс по лапароскопической хирургии в онкоколопроктологии, посвященный повышению осведомленности о новых возможностях в малоинвазивной хирургии, внедрению новых методов лечения колоректального рака в нашем регионе.
В качестве эксперта выступил кандидат медицинских наук, хирург, онколог, колопроктолог, врач высшей квалификационной категории, заведующий отделением онкоколопроктологии Московской городской онкологической больницы № 62 Илья Черниковский. Мы стали свидетелями, как он проводит операции совместно с псковскими хирургами.
Максим Гореленко, заведующий хирургическим отделением онкодиспансера, считает практику мастер-классов со специалистами такого уровня большим событием, которое позволяет обменяться знаниями и практикой. При этом он отмечает, что псковские хирурги имеют определенный опыт в проведении таких операций и достойный уровень мастерства.
Как рассказали онкологическом диспансере, перед специалистами на данный момент стоят задачи совершенствования методов локального и системного лечения новообразований с использованием современного медицинского оборудования, позволяющего максимально эффективно выполнять хирургические вмешательства. В этом случае хирургические манипуляции проводятся без открытых разрезов. Хирург выполняет точечные проколы, через которые он вводит необходимые инструменты. Применение современных технологий позволяет пациентам восстанавливаться после операции в разы быстрее. Кроме того, этот метод не оставляет на теле пациента заметных шрамов, как после открытых полостных операций.
- Преимущество заключается в том, что пациент активизируется быстрее, у него меньше операционная травма, также снижается вероятность гнойных осложнений в ране, - добавляет хирург.
Ранняя диагностика имеет значение
Максим Гореленко рассказал корреспонденту ЦДИ, что онкология является одной из наиболее распространенных причин смертности в России.
- К сожалению, некоторые пациенты обращаются ко врачу на поздних стадиях, когда медицина уже не в состоянии излечить полностью, а может только продлить жизнь или улучшить ее качество, - говорит Максим Гореленко. - Оптимальным вариантом является, конечно, выявление опухоли на ранних стадиях. В этом огромную роль играет первичная диагностика и самонастороженность пациента. К сожалению, люди у нас не всегда ответственно относятся к собственному здоровью. Часто считают: «Авось пройдет», «Ничего страшного», «Просто работа и усталость». И не обращаются вовремя даже при появлении первых признаков.
Как отмечает хирург, не все жители региона проходят первичную диспансеризацию, которая направлена на выявления разного рода заболеваний, не только онкологических. Это тоже отдаляет выявление заболеваний.
- Хотелось бы посоветовать более внимательно относиться к своему здоровью, а также отмечать жалобы: повышение утомляемости, слабость, похудание, снижение аппетита, выделения, которых не должно быть, например, крови в стуле. Нужно, чтобы человек вовремя обращался хотя бы к участковому терапевту, который мог бы назначить соответствующее обследование, выявить заболевание раньше. Тогда мы можем оказать такую помощь, при которой человек может рассчитывать на полное выздоровление, - объясняет Максим Гореленко.
Путь в онкологию
Как рассказал заведующий хирургическим отделением онкодиспансера, для него вопрос выбора профессии не стоял.
- Все профессии хороши, каждый выбирает для себя сам. И я свой выбор сделал осознанно. Медицина, а в частности - хирургия - это важная, нужная и интересная работа. Врач, на мой взгляд, одна из наиболее благородных профессий. Работа хирурга - это, безусловно, самопожертвование, - говорит Максим Гореленко.
Цена этой работы - бессонные ночи, ответственность за операции, когда пациент находится на грани, между жизнью и смертью. А еще это - благодарные глаза пациентов, которые хирурги видят после успешных операций. Это продление жизни людей, которые уже почти потеряли надежду. Это слезы счастья и радости, а также острая боль утраты каждого, чью жизнь не удалось спасти. Именно поэтому к советам Максима Гореленко стоит прислушаться всем псковичам. Отличный повод запланировать профилактический осмотр у врача, чтобы у хирургов псковского онкодиспансера было чуть меньше пациентов с поздно выявленными онкологическими заболеваниями. А спасать тех, кто имеет в своей медицинской карточке этот страшный диагноз, они будут точно так же, как это было на плановой показательной операции: быстро, с использованием современных методов и методик лечения. Без права на ошибку и без выходных.
Куда обращаться:
Напомним, что онкологический диспансер является специализированным лечебно-профилактическим учреждением, где осуществляется помощь больным злокачественными и доброкачественными новообразованиями основных локализаций.
Медицинское учреждение находится по адресу: улица Вокзальная, д.15а.
Регистратура поликлиники: 8 (8112 ) 29-07-12, 8(8112) 29-07-70, дополнительный телефон: 8-911-881-08-20.
Фото: Ольга Лирон