Польза / Информация | весь раздел
Клиентов российских банков обяжут сдавать экзамены
Клиентов банков в России хотят заставить сдавать экзамены. Нововведение коснется тех, кто хочет купить инвестиционные продукты или вложиться в депозиты. Соответствующее предложение содержится в письме Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) на имя главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной.
«Экзамен позволит защитить клиентов кредитных организаций, информированность которых зачастую не позволяет им противостоять мисселингу — недобросовестным практикам продаж», — передает газета «Известия» слова авторов инициативы.
Защитники прав потребителей считают, что экзамен должен быть несложным. Они предлагают построить его по «принципу пирамиды». Сначала необходимо провести проверку базовых знаний в форме ответов «да» или «нет», а после этого уже должны идти вопросы, позволяющие более глубоко проверить знания о финансовом продукте. Если клиент банка не прошел тестирование, КонфОП предлагает ограничить максимальную сумму вложений до 100 тысяч рублей.
Ранее ЦДИ рассказывал, что банкиры рассказали, как защититься от мошенников.