Польза / Информация | весь раздел
За купание и игры в неположенных местах хотят штрафовать
В Совете Федерации предложили добавить в редакцию КоАП статью «Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах», предполагающую штрафы за купание в неположенных местах, игру в мяч на пляже в не отведенных для этого местах, а также прыжки в воду с причалов и «подачу криков ложной тревоги». Об этом сообщает РИА «Новости».
Максимальный штраф будет 50 тысяч рублей.
Предполагается, что запрет на купание будет действовать в местах, где установлены специальные щиты с предупреждениями и запрещающими надписями, где нет необходимого оборудования.
Больше того, штрафные санкции грозят за заплыв за буйки, обозначающие место для купания; подплыв к моторным, парусным судам и весельным лодкам; прыжки в воду с катеров, лодок и причалов; купание в пьяном состоянии и прочее.
Ответственность будет распространяться на граждан, собственников и арендаторов пляжей.
Простым гражданам за нарушение грозит административный штраф в размере от 500 рублей до 2 тысяч рублей; должностным лицам - от 2 тысяч до 5 тысяч рублей; индивидуальным предпринимателям - от 7 тысяч до 10 тысяч рублей; юридическим лицам - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей.
Инициаторами подобных дополнений к КоАП выступили Ростовская, Кировская, Тверская, Кемеровская, Сахалинская области, Чувашия и Башкирия.
Фото из открытых источников