Польза / Информация | весь раздел
Синоптики рассказали о прогнозах на зиму в Псковской области
Какая погода ждет псковичей этой осенью? Зима будет суровой с сильными морозами или европейской с плюсовыми температурами? Синоптики поделились своими прогнозами с нами. Как сообщила ЦДИ руководитель псковского областного Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Тала Нещадимова, спрогнозировать, каких температурных сюрпризов стоит ждать в регионе от зимы, удастся в начале октября.
«Сейчас говорить о резком похолодании в Псковской области и раннем наступлении «минусовых» температур - еще рано. Какой будет зима в регионе, можно будет спрогнозировать через месяц, - отметила Тала Нещадимова. - Необходимо, чтобы определились погодные процессы. Обычно такие прогнозы даются по аналоговым показателям прошлых лет. Синоптики при их составлении руководствуются сведениями, которые имеются в метеорологической базе. Для получения максимально верного прогноза нужно, чтобы период наблюдений и анализа температурного режима был как можно более продолжительным».
Кроме того, руководитель гидрометцентра добавила, что во второй половине сентября в Псковской области ожидается потепление.
«С 21 сентября произойдут изменения характера погоды. Ветер сменится на юго-западный. Прогнозируются плюсовые ночные температуры, в пределах от +4 до +9 градусов С. Днем температура будет достигать отметки от +12 до 14 градусов С, - сообщила Тала Нещадимова. - Но местами возможны кратковременные дожди».
Помимо этого, руководитель гидрометцентра поделилась, что больше солнечных дней ожидается в регионе в октябре: «Погода будет переменчивой и типичной для осени: солнечные дни и дождливая погода будут сменять друг друга. Псковскую область ждет обычная осень».