Польза / Информация | весь раздел
Права псковских учащихся ущемляли, выяснила прокуратура
15.11.2018 10:01 ЦДИ, Псков
Прокуратура города Пскова Псковской области провела проверку исполнения законодательства о профессиональном образовании.
Как сообщили ЦДИ в ведомстве, выяснилось, что нормативное регулирование в Псковских агротехническом, политехническом и медицинском колледжах не отвечало предъявляемым требованиям.
В частности, в агротехническом колледже необоснованно ограничивались права учащихся на пользование жилыми помещениями в общежитиях. Локальный правовой акт содержал нормы о предоставлении жилых помещений только иногородним учащимся, о произвольном лишении права на проживание в общежитие.
Положение о порядке отчисления из медицинского колледжа предусматривало неправомерные основания для отчисления студентов, например, по состоянию здоровья.
Псковский политехнический колледж незаконно установил ограничения для инвалидов или ребят с ограниченными возможностями здоровья права на получение среднего профессионального образования.
В прокуратуре пояснили, что сейчас локальные акты приведены в соответствие действующему законодательству.