Польза / Информация | весь раздел
Упростить порядок перевода садовых домов в жилые предложил Минстрой
27.07.2018 11:50 ЦДИ, Псков
Упростить порядок перевода садовых домов в жилые предложил Минстрой. Ведомство подготовило соответствующий проект постановления правительства, для того чтобы решить проблему с регистрацией в таких объектах недвижимости.
Как пишут «Известия», согласно подготовленному Минстроем проекту постановления правительства, органы местного самоуправления смогут признавать садовый дом жилым и, наоборот, жилой - садовым по упрощенной схеме на основании заключения по обследованию технического состояния объекта. Это необходимо для того чтобы облегчить регистрацию в поселках, которые строятся на месте садовых товариществ.
- За последние 25 лет существенно изменился характер использования участков в садоводческих объединениях: строятся жилые дома для круглогодичного проживания, развивается внутренняя инфраструктура объединений, увеличивается потребность в обеспечении их электричеством и газом. Фактически многие объединения в значительном объеме стали выполнять функции по оказанию коммунальных услуг, управлению жилым и нежилым фондом, - прокомментировали изданию в пресс-службе Министерства строительства и ЖКХ.
Действующее законодательство запрещает напрямую регистрироваться в таких домах как в постоянном или временном месте жительства. Как следствие, это порождает проблемы при оформлении водительского удостоверения, загранпаспорта, записи детей в школу, получении пенсий, указано в материалах к проекту постановления. Если предложение Минстроя будет принято, граждане смогут на законных основаниях жить в таких домах круглый год, «что приведет к популяризации ведения садоводства и огородничества», добавляется в документе.