Польза / Информация | весь раздел
Россияне стали чаще есть дома
Россияне в 2017 году увеличили покупки пасты, соусов и специй, что говорит о росте интереса граждан к домашнему приготовлению блюд, передают со ссылкой на исследование компании Nielsen.
По данным онлайн-исследования потребительского доверия Nielsen, на протяжении последнего года половина российских потребителей (51-56%) сокращали расходы на питание вне дома. Одновременно производители и торговые сети предложение продуктов для приготовления увеличивали.
«Количество товарных позиций пасты на полке растет с 65 в 2016 году до 72 в 2017 году, специй - с 78 до 86, соусов - с 88 до 100, растительного масла - с 34 до 39», - говорится в релизе. Наблюдается и тенденция к уменьшению темпов роста цен за одну единицу товара.
«Увеличение предложения с замедлением темпов роста цен, а также перемещение части досуга домой из-за стремления сэкономить привели к увеличению интереса потребителей к домашнему приготовлению блюд», - считает Nielsen.
По данным исследования, в сегменте пасты набирают популярность макароны из твердого сорта муки (доля 70,6% в натуральном выражении) - их потребление за период увеличилось на 13,9%, тогда как за аналогичный период в 2016 году рост составлял 6,6%.
В свою очередь кетчупы выросли в продажах на 1,8%. «Выбор покупателей в 2017 году падал на томатные кетчупы - со вкусом карри, с добавлением чеснока и просто томатный неострый кетчуп без каких либо ингредиентов, и соусы - чаще всего покупали сырный (пармезан), карбонару и грузинский соусы», - отмечается в исследовании.