Польза / Информация | весь раздел
Снимаю, где хочу - сотрудники ДПС не имеют права препятствовать съемке
Инспектор ДПС не может запретить водителю видеосъемку. Ранее из административного регламента ГИБДД исключили норму о том, что полицейский не должен препятствовать съемке, пишут «Известия».
Об отсутствии запрета на съемку сказано в письме за подписью начальника Госавтоинспекции Михаила Черникова.
Михаил Черников напомнил, что свободно получать, передавать, производить и распространять информацию граждане имеют право по Конституции.
По словам экспертов, сотрудники ДПС зачастую оказывают психологическое давление на водителей и запрещают им записывать разговор, ссылаясь на изменение регламента.
Как сказано в письме, норма, обязывающая сотрудника полиции не препятствовать съемке, действительно исключена из регламента ГАИ, но это не означает, что водитель теперь не может включить камеру или диктофон.
Новый административный регламент ГИБДД вступил в силу 20 октября этого года. Одним из важных изменений стало и возвращение пункта, разрешающего инспекторам проверять автомобили вне постов ДПС.