Реклама на ЦДИ
 07.01.2026

Польза / Информация  | весь раздел

О трихинеллезе предупреждает любителей мяса диких животных псковский Роспотребнадзор

06.09.2017 18:05 ЦДИ, Псков

В  Псковской области выявлен случай трихинеллеза у дикого кабана, предупреждает псковский Роспотребнадзор.
 
Как сообщили ЦДИ в ведомстве, 26 августа охотником на участке №8 (Музовер – Горка _Остров) ООУ Стругокрасненского района добыт дикий кабан ( вес – 50 кг, примерный возраст – 3 года). 28 августа в соответствии с разрешением на добычу мясо было доставлено в ГБУ « Псковская облветлаборатория», где методом компрессорной трихинеллоскопии  обнаружены личинки трихинелл в 96 срезах мышечной ткани. Со слов охотника мясо в пищу не употреблялось. Туша кабана утилизирована в ООО « Ветсанэкология».
 
Аналогичный случай в Псковской области произошел в июне текущего года - в Псковском районе недалеко от Крипецкого монастыря. 
 
Трихинеллез – острый гельминтоз человека и млекопитающих, важное медико-социальное значение которого обусловлено тяжестью клинических проявлений, нередко потерей трудоспособности, а в отдельных случаях летальным исходом. Для этой инвазии характерна лихорадка, мышечные боли, кожные высыпания, поражения миокарда, легких, центральной нервной системы.
 


Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают