Реклама на ЦДИ
 22.12.2025

Польза / Информация  | весь раздел

Антипиратское законодательство снова ужесточат

10.08.2016 09:56 ЦДИ, Псков

Министерство культуры собирает предложения от участников рынка для создания нового антипиратского закона, сообщают «Известия» . Правообладатели предлагают предусмотреть в нем ответственность соцсетей за пользовательский контент, а ведомство - установить вето на размещение рекламы на тех сайтах, доступ к которым был заблокированы по решению суда.

Также планируется предусмотреть ответственность за нарушение запрета размещения рекламы на заблокированных сайтах.

Кроме того, министерство намерено скорректировать Гражданский кодекс и вывести из-под его действия площадки, которые позволяют пользователям публиковать защищенный авторским правом контент. Правообладатели отмечают, что большая часть нарушений с использованием интернета осуществляется именно через социальные сети.

Для соцсетей такое положение дел выгодно, так как благодаря разнообразию контента пользователь проводит больше времени на их площадке. Раньше суды, по уверению правообладателей, признавали соцсети виновными в нарушении прав авторов. Но после вступления в силу статьи 1253.1 Гражданского кодекса РФ всё изменилось: появился новый термин — «информационный посредник», который вывел из-под ответственности тех, кто позволяет пользователям публиковать контент на своей инфраструктуре.

«Проблема с пиратским контентом внутри соцсетей, в первую очередь в сети «ВКонтакте», сильно беспокоит правообладателей и дистрибьюторов легального контента, - отметил глава ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин. - Мы не видим, чтобы соцсеть выполняла свои обещания: не введена система поиска копий фильмов по цифровому отпечатку и не блокируются группы с пиратским кино. Мы хотим законодательно подстегнуть их к сотрудничеству».

Поговаривают и о разработке еще одного законопроекта, который направлен на борьбу с «зеркалами» пиратских сайтов. Такую инициативу готовит Роскомнадзор совместно с правообладатателями. Документ уже направлен на рассмотрение в Минкомсвязи.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают