Польза / Информация | весь раздел
Налогообложение отвязали от места жительства
С 3 августа налогоплательщики смогут сообщать о своей новой недвижимости или автомобиле в любую налоговую инспекцию. До этого момента сделать это можно было только по месту жительства владельца или по месту нахождения жилья и транспортного средства.
Об этом говорится в федеральном законе от 3 июля 2016 года N 240-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации».
Напомним, физические лица должны сами сообщать о своих облагаемых налогами транспортных средствах и недвижимости, если не получали уведомления из инспекции и не платили налоги.
Согласно закону, сообщение с приложением копий правоустанавливающих документов на объекты недвижимого имущества или документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.