Реклама на ЦДИ
 28.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Закон давно запретил Россельхознадзору проверять фрукты и овощи на нитраты, выяснилось после груши от Жириновского Медведеву

23.04.2015 17:20 ЦДИ, Псков

Владимир Жириновский вынудил Россельхознадзор рассказать на всю страну о своей проблеме.
 
21 апреля Жириновский угостил премьер-министра Дмитрия Медведева грушей. Правда, Медведев, услышав от Жириновского, что груша содержит опасную концентрацию нитратов, есть отказался.
 
фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости
 
Владимир Жириновский заявил, что такие вот опасные фрукты  импортируются из Польши, Аргентины, Турции, Бельгии и Нидерландов, и спросил у Медведева, почему Россельхознадзор не может остановить поставки этой продукции. 
 
В ведомстве спустя два дня дали официальный комментарий на этот счет. Как следует из комментария, до 1 августа 2011 года Россельхознадзор сам контролировал импортную и отечественную растительную продукцию на содержание пестицидов, нитратов и нитритов. Действительно, наибольшее количество продукции со значительным превышением нитратов поступало из Польши и стран ЕС особенно Нидерландов (капуста, салаты, зерновые картофель, корнеплоды).
 
Однако затем в результате административной реформы в законодательство внесли изменения и «фактически исключили из полномочий Россельхознадзора ... все, что ранее позволяло контролировать безопасность растительной продукции  «от поля до прилавка», - сожалеют в ведомстве. 
 
«В результате появился прецедент, когда контроль продукции растительного происхождения на ее безопасность в части остаточного  содержания пестицидов, наличия нитратов, нитритов и других токсикантов, как заключительный этап проверки соблюдения регламентов применения пестицидов и агрохимикатов при производстве данной продукции на всех этапах прохождения, не осуществляется федеральными органами государственной власти в области управления сельским хозяйством», - заметили в Россельхознадзоре.
 
Письма от ассоциаций и общественников президенту и правительству Российской Федерации ничего не дали, сожалеют в ведомстве. 
 


Распечатать:     Комментарии: 13

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.055492877960205