Реклама на ЦДИ
 28.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Мужчина получил компенсацию морального ущерба за пирожки с «неправильной» начинкой

22.03.2015 18:05 ЦДИ, Псков

Показательный, с точки зрения прав защиты потребителя, прецедент произошел в Чите. Местный житель, не смотря на продолжительность судебных тяжб и, казалось бы, абсурдного и незначительного нарушения своих прав продавцом, добился компенсации за понесенный моральный вред.

Как следует из материалов дела, в августе 2013 года житель Читы приобрел в магазине розничной продажи продуктов питания «Континент» три жареных пирожка с капустой.

«После покупки товара, истцом было обнаружено, что два из трех пирожков начинены картофелем. Истец потребовал произвести расторжение договора в части приобретения двух жареных пирожков с капустой и возвратить уплаченную за товар денежную сумму в размере 23 рублей», – сообщает пресс-служба Забайкальского краевого суда.

Сотрудники магазина выполнили требование покупателя, составили акт о возврате денежной суммы, вернули деньги. Кроме того, постановлениями управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю компания-владелец магазина и ее руководитель были подвергнуты наказанию по ст. 14.7 КоАП РФ «Обман покупателей». 

После чего покупатель также обратился в суд с требованием взыскать с ответчика в свою пользу компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей. Центральный районный суд г.Читы частично удовлетворил иск, постановив взыскать с продавца компенсацию морального вреда, причиненного в результате нарушения прав потребителя, в размере 100 рублей, пишет портал Росконтроля.

Несмотря на то, что в своей апелляционной инстанции покупатель не согласился с присужденным ему размером компенсации, судебная коллегия Забайкальского краевого суда оставила без изменения решение суда первой инстанции, посчитав, что установленный размер компенсации определен правильно.



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.043016195297241