Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Не все покупные блинчики с мясом прошли проверку в лаборатории

22.02.2015 10:33 ЦДИ, Псков

Те, кто любит и умеет готовить блины, обязательно воспользуются моментом и закатят сегодня пир горой. Ну, а те, кого только от одной мысли стоять час-два у плиты бросает в дрожь, конечно, будут вынуждены идти в супермаркет и играть в «блинную рулетку»: повезет – не повезет! Ведь с ходу определить, какие блинчики с мясом не испортят праздник, можно только дома, когда замороженный полуфабрикат будет разогретый дымиться на тарелке.

Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль» провела независимую экспертизу на предмет соответствия блинчиков с мясом информации, указанной на красочной упаковке.

кликните на картинку, чтобы увеличить

Блины без подвоха

Что касается мяса, то в составе проверенных блинчиков с мясом заявленная говядина присутствовала.

Однако только четыре образца из девяти были признаны полностью соответствующими информации для потребителя, указанной на упаковке. Это «Блинчики с мясом «Для маленьких» (ООО «Сибирский деликатес», Омская область), «Блинчики с мясом «Красная цена» (ООО «Талосто – Продукты», Санкт-Петербург), «Блинчики с мясом» (ОАО «ОМПК»,  Москва) и «Блинчики с мясом «С пылу с жару» (ООО «Лина», г. Рязань).

Невидимая соя

Соевый белок был заявлен в составе восьми образцов из девяти. В блинчиках с мясом «Для маленьких» (Омская область) соя не была заявлена, и ее не оказалось на самом деле. Это единственный образец из девяти проверенных, где она отсутствовала в принципе. Зато в блинчиках под торговой маркой «Элика» (г. Электрогорск) соя была обнаружена бдительным сотрудниками лаборатории, хотя и не была заявлена изготовителем на упаковке.

Тайна смеси DEL`AR 

Пищевая ценность любого продукта важна тем, что отражает его основные потребительские свойства и степень полезности. Результаты лабораторных исследований показали, что фактическая пищевая ценность пяти образцов блинчиков с мясом не соответствовала заявленной производителями на маркировке.

Так, мясная начинка «Блинчиков с мясом» «Элика» оказалась более жирной, чем было заявлено (6% вместо «не более 4,7%»).

Образец «Блинчики с мясом «Каждый день» (ЗАО ПК «Корона», г. Боровичи) не прошел тест ни по массовой доле белка (заявлено 13,9%, фактически – 5,8%), ни по массовой доле жира (заявлено 4,5%, фактически – 2,9%), отмечают в лаборатории.

Занижен оказался белок и у образца «Блинчики с мясом «Халяль». Должно быть не менее 13,9%, фактически – 8,4%. А массовая доля жира в этих блинчиках завышена в два раза (на маркировке не более 4,5%, фактически – 9,1%). Вероятно, что и в первом и во втором случае было использовано сырье низкого сорта. Также не соответствовал показателям пищевой ценности образец «Блинчики с мясом «Морозко» (ООО Морозко», Санкт-Петербург): массовая доля белка оказалась 9,9% вместо 8,6%, массовая доля жира 11,3 % вместо 10%.

Отличались показатели пищевой ценности от заявленных на упаковке и у образца «Блинчики с мясом молодых бычков «РАВИОЛЛО» (ООО «РАВИОЛИ», Санкт-Петербург): массовая доля белка оказалась завышена (12,1% вместо 10,8%), а массовая доля жира, наоборот, занижена (6,7% вместо 8,7%). Все эти примеры говорят о том, что предприятия сегодня с целью удержания цен на полке магазина используют сырье разного качества и экономят на производственном контроле.

Блинчики «РАВИОЛЛО» получили также «красную карточку» за нарушение требований к информации для потребителя, которые регламентируются ГОСТ Р 51074-2003. На упаковке не был расшифрован состав комплексной пищевой добавки «смесь специй DEL`AR». Поскольку это именно комплексная пищевая добавка, а не просто набор специй, вполне возможно, что в ней содержатся еще какие-то составляющие (кроме вкусовых) с определенными функциональными характеристиками, о которых потребитель должен знать. Например, ряд компонентов, входящих в состав комплексных пищевых добавок, могут вызвать у некоторых потребителей аллергическую реакцию.

Фейсконтроль для блинчиков

Чисто внешне все исследованные образцы блинчиков с мясом выглядели аккуратно, имели правильную форму, были не слипшиеся, с отсутствием деформации. Их тестовая оболочка не имела разрывов и следов пригорелости.

К сожалению, в большинстве случаев при выборе блинчиков потребителю приходится разглядывать не сам продукт, а его красочную презентацию на упаковке. С этой точки зрения лучше выбирать блины в прозрачной упаковке.

Повторной заморозке не подлежат

Как и любую «заморозку», блинчики можно размораживать только один раз. После оттаивания этот продукт повторной заморозке не подлежит.

Поэтому если упаковка блинов помята, а сами они слиплись или имеют на поверхности ледяной налет, то наверняка уже размораживались. Еще один признак повторной заморозки – потемневшее тесто блинчиков. Употреблять в пищу такие блины опасно. Размороженные блинчики необходимо приготовить в течение 24 часов.

Таким образом, по результатам исследований, лишь 4 из 9 образцов соответствуют ГОСТу.

Источник: Петербургское качество



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.036675930023193