Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Эксперты проверили «на вредность» майонез

22.01.2015 08:35 ЦДИ, Псков

Майонез – самый популярный соус и не самый полезный продукт. Но насколько вредный? Журнал «Спрос» инициировал экспертизу классического майонеза пяти  известных торговых марок, представленных и в псковских магазинах - «Московский провансаль», «СКИТ», «Слобода», «HEINZ» и «Calvé». Результатами исследования, которое провели в Российском институте потребительских испытаний, редакция издания поделилась с ЦДИ.
 
 
Лабораторное и потребительское исследования проводились на соответствие соответствующих технического регламента и ГОСТа.
 
В ходе проведения исследований определили безопасность майонеза, наличие в нем крахмала и консервантов (сорбиновая и бензойная кислоты), а также проверить органолептические показатели (внешний вид, консистенцию, вкус и запах, цвет).
 
Кроме того, была проверена маркировка продукта и соответствие заявленных свойств фактическим. 
 
Не нашлось оснований для претензий к производителям майонезов «Московский провансаль» и «Слобода» (на упаковке последнего, кстати, обозначен идеальный состав: подсолнечное масло, вода, сахар, яичный желток, соль поваренная, уксус, горчичное масло). 
 
По поводу соуса «HEINZ» отметили нарушения маркировки и заявленных свойств: на упаковке указана недостоверная информация по содержанию жира, она немного ниже заявленного. То же – в отношении майонеза «СКИТ».
 
Больше всего претензий оказалось к «Calvé». Оказалось, что образец не соответствует наименованию «майонез» по содержанию жира - фактическое значение ниже нормы. 
 
Образец также не соответствует требованиям нормативной документации по безопасности - показателю окислительной порчи продукта - перекисному числу: фактическое содержание перекисного числа (59 ммоль активного кислорода на кг.) почти в 6 раз выше допустимого (не более 10 ммоль активного кислорода на кг). Более высокое значение перекисного числа характерно для масла в конце срока хранения и масла, изготовленное с нарушением технологии очистки. И, кроме того, на упаковке указана недостоверная информация по содержанию жира.
 


Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.046667098999023