Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Бесполезную вещь в интернет-магазине выдают за устройство для экономии бензина

20.01.2015 14:00 ЦДИ, Псков

Абсолютно бесполезную вещь в интернет-магазине выдавали за устройство, позволяющее существенно снизить расход топлива. Потребительский журнал «Спрос» провел расследование, результатами которого делится с читателями ЦДИ.
 
Все началось с жалобы от жителя города Набережные Челны, который через интернет-магазин приобрел прибор под названием Fuel Shark. Заявитель жаловался, что присланный ему по почте прибор не работает.
 
 
Выяснилось, что этот прибор рекламируют как инновационную разработку для снижения расхода топлива. Подключается устройство в прикуриватель и якобы действует как маленькая батарея, которая помогает электрической системе автомобиля работать эффективнее. «Конденсатор заряжается и выпускает электричество в том случае, когда идет большая нагрузка на генератор автомобиля. Вместо аккумулятора, вынужденного работать в эти моменты сверхурочно, Fuel Shark компенсирует недостающее напряжение для таких устройств как фары, дворники, магнитола, кондиционер, навигатор и т.д. Снимая дополнительную нагрузку с генератора и аккумулятора, данное устройство возмещает недостающее напряжение в цепи», - это цитата с сайта. Экономия 700 рублей на 1000 км. Ну а цена вопроса – полторы тысячи рублей. 
 
«Спрос» попросил экспертов проанализировать заявку на победу. «Выигрыша, в принципе, не может быть более, самое большее 1%, и то при неблагоприятном состоянии контактов сети», - объяснил эксперт РИПИ Александр Платонов. Использование устройства, содержащее конденсатор в качестве основного элемента, в принципе не может заметно увеличить энергию искры свечи зажигания ни в момент ее зарождения, ни путем увеличения напряжения бортсети, и, как следствие, уменьшить расход топлива. Если бы действительно подключение дополнительного конденсатора в бортсеть автомобиля давало бы хоть какую то экономию топлива, то давно бы все производители ввели бы это в свои модели автомобилей, резюмировал эксперт.
 
На странице fuelshark.ru размещены картинки, очень похожие на ссылки на сертификаты соответствия. Подписаны они оригинально - «Сертификат качества» и «На весь товар имеются необходимые лицензии и сертификаты». Но «сертификатов качества» в природе не существует, а лицензии на товары не выдаются. 
 
 
Надписи подчеркнуты как активные ссылки, хотя на самом деле в исходном коде не заложена вообще ссылка на какой-либо файл или страницу с сертификатом. 
 
Ну а сертификат на подобную продукцию, который специалисты журнала нашли в интернете, имеет код 97 6100, под которым значатся «Плодовые, ягодные культуры и виноградники». 
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032768964767456