Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Порошковое молоко с антибиотиками - это миф? Эксперты проверили, какой товар продают в магазинах

18.11.2014 07:58 ЦДИ, Псков

Пакеты и бутылки молока семи торговых марок, большая часть из которых представлена и в Пскове, купили и отдали на экспертизу сотрудники журнала «Спрос». 
 
 
Для теста в столичных магазинах приобрели молоко жирностью от 3,2 до 3,7% таких брендов, как «Домик в деревне», «Рузское», «Вкуснотеево», «Брест-Литовское», «Молоко нашей дойки», «36 копеек», «Простоквашино». Шесть образцов относятся к категории пастеризованных и один – ультрапастеризованное молоко («Брест-Литовское»).
 
В ходе исследований предстояло выяснить, является ли проверенное молоко настоящим, а не «порошковым», есть ли в нем антибиотики (левомицетин, пенициллин, стрептомицин и тетрациклиновые группы), каков его жирно-кислотный состав, а также физико-химические, микробиологические и органолептические показатели.
 
Все семь образцов по праву называются натуральным, а не порошковым молоком, соответствуют нормам по количеству белка и жира, не содержат антибиотиков, отвечают требованиям Технического регламента по вкусу, цвету, запаху и консистенции, сделали вывод эксперты.
 
Однако нашлись и минусы. Так, одним из важнейших показателей свежести молока является так называемая общая (титруемая) кислотность. Она выражается в градусах Тернера (°Т) и согласно ГОСТу не должна превышать 21°Т. Шесть образцов теста вписались в эту норму, а вот у «Простоквашино» допустимое значение оказалось выше (25°Т). Это говорит о том, что молоко начало скисать.
 
Проверка по микробиологическим показателям показала, что у пяти участников теста – всех, кроме «Домик в деревне» и «Рузское»,  оказалось превышено количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ). Это свидетельствует о нарушении санитарных правил и технологического режима изготовления молока. Высокое содержание КМАФАнМ в продуктах может вызвать пищевое отравление с признаками диареи, гастроэнтерита. 
 
Однако в целом, резюмировали эксперты, результаты теста оказались удовлетворительными.
 


Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032063961029053