Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Эксперты рассказали, сколько должны стоить хорошие молочные сосиски

14.11.2014 18:45 ЦДИ, Псков

Хорошие молочные сосиски не могут стоить 150 рублей за килограмм, уверен эксперт НИИ мясной промышленности Леонид Веретов. В интервью порталу «Росконтроль» он рассказал, что минимальная цена качественного продукта – 300 рублей за кг.

«Советы универсальные: смотрите на цену, срок годности и состав, - рекомендует Леонид Веретов. - Хорошие молочные сосиски не могут стоить 150 рублей за 1 кг, минимум – 300 рублей. Смотрите на этикетку, читайте состав. По национальному стандарту в состав молочных сосисок входит говядина, свинина, яйца, молоко, соль, вода, сахар, пряности, фиксатор окраски нитрит натрия, аскорбиновая кислота. Также допускаются пищевые фосфаты, но в строго определенном количестве».

«Сосиски будут безопасными и качественными не только если они правильно изготовлены по «гостовскому» рецепту, - уточняет эксперт. - Еще очень важно, в каких условиях их перевозили, как они хранились в торговой точке. Проверьте, работает ли холодильник, в котором сосиски лежат в магазине. И помните, что вы сами, как потребитель, тоже участвуете в процессе. Если вы читаете на этикетке «условия хранения – от 0 до +6°C», то будет нехорошо, если вы, например, повезете сосиски на дачу в раскаленной электричке в течение 4-5 часов. В этом случае сосиски испортятся, и есть их будет нельзя. Не рискуйте своим здоровьем и здоровьем своих близких».

Руководитель экспертного направления НП «Росконтроль», врач Андрей Мосов предупреждает, что детям до 14 лет сосиски давать не рекомендуется. «Это связано с тем, что в молочных сосисках допускается использовать фиксатор окраски нитрит натрия, стабилизаторы, усилитель вкуса глутамат натрия. Нитрит натрия в высоких дозах – канцероген. Фосфаты выводят из организма кальций, и детские кости и зубы становятся хрупкими. Пищевые добавки содержатся в сосисках во «взрослых» дозах, их безопасность проверялась именно для взрослых», - поясняет он.

Добавим, эксперты Росконтроля проверили молочные и говяжьи сосиски по цене от 250 до 670 рублей за 1 кг и выяснили: некоторые сосиски опасны для здоровья, и ни высокая цена, ни надпись «ГОСТ» на упаковке не гарантируют их качество (подробнее на сайте Росконтроля).



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.045614957809448