Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Молочка с растительным жиром, мясо на антибиотиках и «химическая» колбаса – что мы едим, рассказали в день качества эксперты

13.11.2014 16:02 ЦДИ, Псков

Всемирный день качества, который отмечают сегодня, во второй четверг ноября, стал поводом для заявлений экспертов о некачественных товарах, которые вынуждены приобретать потребители.

Как отмечает глава Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков, в нашей стране существуют лишь единичные отечественные предприятия, чьи товары и услуги можно назвать качественными. Отдельной большой проблемой является грубое несоблюдение любых стандартов качества, будь то евротесты, ГОСТы или ТУ. «Уже давно ведется работа по установлению технических регламентов (взамен советских ГОСТов) на различные товары, но продвигается она столь медленными темпами, что это вызывает стойкое недоумение у потребительской общественности, - комментирует Аншаков. - Между тем необходимость скорейшего принятия техрегламентов во всех сферах производства продукции назрела еще в конце 90-х годов».

России давно пора поднимать вопрос о качестве продуктов питания, согласна главный редактор интернет-журнала Качество.ру Елена Рахманова.

«Мы проверяем абсолютно разные продукты и за последние годы ни разу не сталкивались с группой товаров, к которым нет никаких претензий, - комментирует эксперт. - Молочная продукция сплошь на растительных жирах, мясо на антибиотиках, колбасы и конфеты напичканы химией. И имеющаяся нормативная база, и бездействие контролирующих органов этому только способствуют. Нужно либо возвращать советские ГОСТы, слегка модернизировав их под реалии, либо молча смириться с тем, что россиян кормят и будут кормить отвратительной едой».



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.039118051528931