Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Общество защиты прав потребителей судится из-за рыбной ледяной глазури

10.06.2014 11:10 ЦДИ, Псков

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось сегодня в Кузьминский районный суд города Москвы. Поводом для обращения в суд послужили многочисленные жалобы потребителей на слишком толстый слой льда на замороженной рыбе и креветках. Потребителям приходится за обычную воду платить по цене самой продукции.
 
Сколько глазури содержится в замороженной рыбной продукции и креветках, определить на глаз практически невозможно. Этим активно пользуются производители и продают воду по цене морепродуктов. Общество защиты прав потребителей прозондировало ситуацию, купив 13 образцов замороженной продукции, покрытой глазурью. Креветки, камбала, морской язык, минтай, тилапия, палтус и сёмга - все эти покупки отдали экспертам.
 
По результатам экспертизы было установлено, что, несмотря на указанные на упаковке нормы, большинство производителей вводили потребителей в заблуждение. Заявленное на упаковке количество глазури не соответствовало действительности, порой превышая указанное количество в несколько раз. Так, например, массовая доля глазури в тигровых креветках KALURY составила 36,9%, в креветках ALBATROS – 19,9%, в креветках ICE CAP – 20,5%. Лидером по количеству льда стали креветки варено-мороженые KALURY с массовой долей глазури 49,9%.
 
Что касается замороженной рыбы, ситуация также оказалась плачевной. Из 8 образцов 5 содержали завышенное количество глазури по сравнению с заявленным. 38,6% глазури содержалось в филе тилапии компании «CLEVER» вместо заявленных 5%. В морском языке от «Штурман КФ» обнаружено 19,7%, в упаковке с камбалой – 16,5%, в филе тилапии компании «Fine Life» - 11,2%.Проведенная экспертиза показала, что из 13 проверенных образцов только 3 соответствуют заявленной на упаковке информации, заявляют в ОЗПП.
 
 


Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.037178039550781