Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Какой сыр мы едим – выводы экспертов

12.06.2014 13:11 ЦДИ, Псков

Какой продукт на развес мы покупаем чаще всего? Большинство ответят – сыр, конечно. Мало кто берет сыр в магазине целыми головками. А зря, говорят эксперты. На заводской упаковке – максимум информации о товаре. И только изучив ее, вы узнаете, что ваш любимый сыр – это, оказывается, и не сыр вовсе. А также лишитесь некоторых других стереотипов. 

В российском Обществе защиты прав потребителей решили проверить, какие сыры лучше – наши или «иностранцы». И приобрели для экспертизы образцы, сделанные в России, Литве, Беларуси и Украине, пишет портал Качество.ру .

Экспертизой приобретенных образцов занимались специалисты испытательной лаборатории «Молоко» Всероссийского НИИ молочной промышленности. Они проверили сыры на наличие незаявленных консервантов и наличие кишечной палочки или других опасных бактерий. Все пять образцов оказались чистыми и пригодными для употребления в пищу. Однако сюрприз преподнесла рецептура сыров. В лаборатории установили, что два сыра из пяти ненастоящие.

В составе сыра, сделанного из молока, молочного жира должно быть не менее 95%, а в идеале все 100%. Как индикатор молочного (то есть животного) происхождения, из стеринов (природных жирных спиртов) в продукте должен присутствовать только холестерин, а вот фитостеринов (жирных спиртов растительного происхождения) быть не должно. Оказалось, что этим требованиям соответствуют далеко не все сыры. И российские образцы смотрятся на фоне остальных не очень привлекательно. Эксперты признались, что это не сюрприз: некачественных молочных продуктов, сделанных в России, на полках магазинов не меньше, чем приехавших из-за границы.

Огорчили экспертов и вкусовые качества казалось бы традиционного продукта. Вкус большинства сыров определили как слобовыраженный, без необходимой кислинки. Парадоксально, но вкус сырного продукта из Литвы (где почти не оказалось в составе молочного жира) был даже лучше, чем у некоторых «настоящих» сыров. Это удивило и запутало даже экспертов.

Консистенция многих образцов оказалась не эластичной, а крошливой на изгибе. Цвет продукта почти у всех чересчур желтый (видимо из-за намеренного добавления красителя — бета-каротина или аннато), иногда неравномерный на срезе.

Тщательный осмотр испытуемых показал, что литовские производители намного честнее российских: на головке сыра мелкими буквами было приписано, что «Российский» является сыроподобным продуктом с содержанием растительного жира, включающий в свой состав не менее 10% молока. Только вот незадача: чтоб об этом узнать, нужно купить целую головку сыра весом 5,5 кг в заводской упаковке. Если же сыр был расфасован в магазине в пленку-термоусадку, на ней будет наклейка «Российский» и цена. Понимайте как хотите! Добиться у продавца документов или упаковки от сыра – задача, которая под сиу далеко не каждому.

Обычному потребителю «на глаз» практически не определить какой сыр ему продают под видом настоящего «Российского».

- Не стоит покупать уже расфасованный товар, - говорит эксперт Общества защиты прав потребителей Роман Гайдашов. – Вы имеете право попросить отрезать вам кусок от целой головки, а перед этим тщательно осмотреть сыр и прочитать все данные на заводской этикетке. Она намного информативнее, чем наклейка от магазина.

По итогам экспертизы настоящими оказались сыры «Российский», 50% (ОАО «Пружанский молочный комбинат», Республика Беларусь) и «Российский большой», «Добряна», 50% (ООО «Миргородский сыродельный комбинат», Украина). В сыре «Российский Био», 50% («Стародуб», Россия, Брянск) обнаружили фитостерины, а содержание молочного жира – всего 54,7% при норме100 +-5.

«Российский молодой», «Углич», 50% (ФГУП «Экспериментальный сыродельный завод», Россия, Углич) – также с фитостеринами.

На упаковке литовского сыра «Российский», «Vilvi», 50% (АО «Вилькишкю пенине», Литва) написано, что это не сыр, а сырный продукт. И содержание молочного жира в нем – только 10,2%.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.094630002975464