Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

В России появятся первые сертификаты, подтверждающие отсутствие ГМО

25.03.2014 11:07 ЦДИ, Псков

В России появятся первые продуктовые универсальные сертификаты, подтверждающие отсутствие ГМО.

Как сообщают «Известия», комитет Госдумы по сельскому хозяйству подготовил законопроект «О производстве органической продукции», который впервые регламентирует нормы производства и проверки экопродуктов. Национальный стандарт будет соответствовать западным нормам - иностранные товары автоматически получат российский сертификат, если они уже прошли аналогичную проверку у себя на родине. Российские же продукты смогут рассчитывать на такое же признание за границей.

В тексте законопроекта устанавливается список требований к органической продукции. В частности, должны использоваться только здоровые животные и растения, производство осуществляться без применения агрохимикатов, пестицидов, антибиотиков, гормональных препаратов. Запрещается использование ГМО. Термин «органическая продукция» может применяться для маркировки, обращения на рынке и рекламирования продуктов только после получения сертификата соответствия процессов производства органической продукции и включения в госреестр производителей органической продукции.

Сейчас, по данным Союза органического земледелия, российские органические продукты практически не поставляются за границу. При этом интерес к отечественной продукции есть. «У нас уже были встречи с Bioland — это одна из крупнейших немецких компаний, занимающихся продажей органики. Ее представители сказали, что готовы закупать в больших количествах российскую пшеницу, рапс, бобовые семена трав (клевер, люцерна), как только в России появятся надежные стандарты качества для органических продуктов. Также, по нашим данным, Китай готов закупать у России большие объемы сертифицированного меда, так как из-за экологических проблем у них вымирают пчелы. Многие страны заинтересованы закупать дикоросы - грибы, ягоды, а также оленину», - рассказал исполнительный директора Союза органического земледелия Яков Любоведский.

По мнению фермеров, введение подобной системы сертификации облегчит экспорт российских экотоваров. «Развитие органического земледелия в России тормозило отсутствие регламентов для соответствующих продуктов. Поэтому, например, наша компания вынуждена использовать сертификат Евросоюза, если появится российский сертификат для органической продукции, соответствующий всем мировым нормам, мы на него с удовольствием перейдем, потому что он позволит нам продавать зерно в Европу», — сообщил директор ООО «Тракенен» Евгений Шуляк.

По мнению Якова Любоведского, законопроект создает условия для международного сотрудничества и делает рынок органики инвестиционно привлекательным, открытым как для крупных, так и для мелких и средних производителей, что важно для всей российской агропромышленности.

Когда появится нормативно-правовая база, то, по подсчетам Союза органического земледелия, в течение пяти лет сертификацию пройдут порядка 15 тыс. сельхозпроизводителей. К 2020 году при создании условий рынок в России способен вырасти до 700 млрд рублей, что составит 10–15% мирового рынка, надеются в организации.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.029385805130005