Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Росконтроль проверил пшено популярных брендов

25.04.2019 12:56 ЦДИ, Псков

«Росконтроль» проверил качество пшена. Очередную экспертизу прошла крупа 7 брендов: «Мистраль», «Агро-Альянс», «Националь», Makfa, «Дон Густо/Наша семья», «Увелка», «Алтайская сказка». Два последних образца изготовлены по техническим условиям производителя. Остальные по ГОСТу.

Все образцы соответствуют требованиям безопасности по проверенным показателям. Металломагнитная примесь не обнаружена, зараженность вредителями также отсутствует, скрининг на 146 современных пестицидов показал, что ни в одном из образцов остаточных количеств пестицидов нет.

Качество проверенной крупы тоже на высоте, хотя некоторые замечания у экспертов все-таки возникли. У всех образцов, кроме «Националь», кислотное число жира (показатель свежести зерна), несколько выше, чем должно быть. Особенно высокий этот показатель у продукции трех брендов «Агро-Альянс», «Дон Густо» и «Мистраль».

Разобрав крупу по зернышку, эксперты пришли к выводу, что не все пшено соответствует заявленному в маркировке высшему сорту. В упаковке «Алтайской сказки» эксперты обнаружили много поврежденных ядер, содержание которых превышает требования стандарта для крупы высшего сорта. «Алтайская сказка» соответствует не высшему сорту, а только первому сорту. Несмотря на то, что это пшено изготовлено не по ГОСТу, а по ТУ, маркировка «высший сорт» может вводить в заблуждение потребителей.

Несмотря на перечисленные недостатки, все товары были признаны качественными, безопасными и рекомендованы к покупке.
 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.044619798660278