Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Названы самые лучшие яйца, творог и мука

22.04.2019 10:29 ЦДИ, Псков

К светлому празднику Пасхи хозяйки начинают готовиться заранее. И какое бы угощение не планировалось поставить в этот день на стол, без трех продуктов обойтись на Пасху невозможно. Это мука - для кулича, творог - для пасхи, и, конечно, яйца.

Какие продукты можно смело покупать к Пасхе? Чтобы ответить на этот вопрос, эксперты Росконтроля провели экспертизу , результаты которой поступили в редакцию ЦДИ.

Данное исследование проводилось в рамках независимой экспертизы качества и безопасности товаров. Образцы для проверки закупали непосредственно в магазинах, в соответствии с ГОСТ Р 58185-2018. Специалисты отдела закупки используют изотермические контейнеры, а автотранспорт оснащен специальным холодильным и морозильным оборудованием для соблюдения режима хранения и транспортировки продуктов, подлежащих проверке. В целях обеспечения объективности и непредвзятости экспертизы образцы продукции обезличиваются и кодируются согласно ГОСТ Р 54888-2011.

Яйца

Что проверили? Яйца отборной категории брендов «Окское», «Волжанин», «Лето», «Золото Сеймы», «Роскар - Экстра», «Лента».

Эксперты оценили показатели безопасности, соответствие заявленной категории, содержание полезных веществ и состояние скорлупы яиц.

Рекомендуют: «Окское», «Лето» и «Волжанин». Эти яйца свежие, полезные и безопасные, содержат достаточное количество Омега-3 жирных кислот и фосфолипидов.

Стоит отметить, что «Волжанин» пришлось покупать несколько раз, поскольку во всех лотках попадались яйца с треснувшей скорлупой. Эксперты считают, что причина - в особенностях упаковки, которая не обеспечивает сохранности яиц при транспортировке и не позволяет потребителю визуально оценить качество яиц. Мы настоятельно рекомендуем производителю изменить тару, в противном случае этот товар нельзя будет считать безопасным.

Не рекомендуют: Остальные яйца занесены в Список товаров с замечаниями. В образцах  «Лето», «Золото Сеймы», «Роскар - Экстра» выявлены антимикробные препараты ципрофлоксацин, энрофлоксацин и триметроприм. Кроме того, вес яиц «Золото Сеймы» несколько меньше, чем должен быть у продукции отборной категории. 

Мука

Что проверили? Муку пшеничную хлебопекарную высшего сорта торговых марок «Сокольническая», «Мелькомбинат», MAKFA, «Рязаночка», «Настюша».

Были проверены крупность помола, наличие посторонних примесей и улучшителей, зараженность грызунами, а также проведен скрининг на 149 современных пестицидов. Также эксперты выяснили, из какой муки получается лучший хлеб.

Рекомендуют: MAKFA, «Мелькомбинат»,«Рязаночка». Это безопасная мука высшего сорта, которая соответствует ГОСТу, указанному в маркировке.  Пестицидов и  улучшителей муки не обнаружено. Мука этих марок обладает достойными  хлебопекарными свойствами, а сделанные из нее изделия обладают хорошими органолептическими показателями.

Не рекомендуют: К образцам «Настюша» и «Сокольническая» возникло сразу несколько замечаний, из-за которых мука этих брендов попала в Список товаров с замечаниями. «Сокольническая» и  «Настюша» оказались слишком крупного помола для муки высшего сорта.  А как известно, размеры частиц муки имеют большое значение и влияют на ее хлебопекарные свойства. Массовая доля сырой клейковины в муке высшего сорта должна составлять не менее 28%. И в «Сокольнической», и  в  «Настюше» этот показатель ниже. Следовательно, оба эти образца не являются мукой высшего сорта.

Творог

Что проверили?  Творог 9% жирности брендов «Брест-Литовск», «Останкинское», «Милава», «Домик в деревне», «Простоквашино», «Дмитровский молочный завод», «Коровка из Кореновки», «Искренне Ваш».

Творог исследовали более чем по 45 параметрам. Основными задачами экспертизы были выявить фальсификацию продукции, в том числе добавление растительных и животных немолочных жиров, крахмала, фосфатов, подтвердить наличие полезных микроорганизмов, убедиться в безопасности.

Рекомендуют: «Брест-Литовск». Лишь один продукт оказался на высоте.  Он соответствует требованиям безопасности, не содержит растительных жиров и крахмала и имеет хорошие органолептические показатели.

Не рекомендуют: Все остальные проверенные товары. 7 образцов оказались в Черном списке Росконтроля по совокупности нарушений. В продукции брендов «Милава», «Домик в деревне», «Коровка из Кореновки», «Домик в деревне» оказалось в  сотни, а где-то и в тысячи раз меньше положенного, количество молочнокислых бактерий, которыми обусловлены полезные свойства творога. Во всех образцах, кроме «Останкинское», обнаружен крахмал, который не должен входить в состав молочных продуктов. «Милава», «Останкинское», «Искренне Ваш» и «Дмитровский молочный завод» признаны опасными для потребителей - в них выявлено слишком высокое содержание плесеней и дрожжей.
 



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.030324935913086