Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Печень трески популярных брендов проверили эксперты

27.02.2019 09:52 ЦДИ, Псков

Печень трески - полезный продукт, богатый омега-3 жирными кислотами, витаминами и микроэлементами. Выяснить, какие есть плюсы и минусы у этого продукты, решили эксперты «Росконтроля».

Экспертизу прошли консервы брендов «Вкусные консервы», Setra, «Морской котик», «Беринг», «Морская радуга».

Фото: roscontrol.com

Один из самых важных показателей для потребителя - это массовая доля печени в банке. Важно сказать, что эти консервы состоят из плотной части (самой печени) и жидкой -натурального рыбьего жира, выделившегося из нее. Добавленного растительного или другого масла в наших образцах нет. Больше всего плотной части оказалось во «Вкусных консервах» - целых 62%.

Самым экономным оказался производитель «Морская радуга», который положил в банку всего 40% основного продукта. В остальных образцах более 50% печени трески.

Еще один показатель - пищевая ценность образцов. В маркировке всех консервов, кроме Setra, написано, что содержание жира в них - 66%, что соответствует справочным данным. На этикетке Setra указано содержание жира почти в два раза меньше - 37,5%. Экспертиза показала, что ошиблись все производители. Реальная массовая доля жира в образцах варьирует от 42,3% («Вкусные консервы») до 56,8% («Морская радуга»).

Количество белка в продукции производители «угадать» тоже не смогли. На этикетке Setra и «Морской радуги» белка больше, чем на самом деле есть и чем в принципе может быть в печени трески. Остальные производители поскромничали и сообщили о меньшем количестве белка.

Углеводы указаны только в маркировке Setra - 1,1%. Остальные производители и вовсе не стали писать о них.

Проанализировав кислотное и перекисное число жира, эксперты пришли к выводу, что при приготовлении лишь одних консервов использовалось, действительно, свежее сырье. Это печень трески бренда Setra. У остальных образцов показатели перекисного и кислотного чисел жира довольно высокие.

Все образцы были проверены на содержание токсичных элементов - свинца, кадмия, мышьяка, ртути и олова. Все показатели находятся в пределах нормативов, причем с большим запасом.

А вот суммарное содержание омега-3 жирных кислот во всех образцах высокое. И это хорошо, поскольку именно благодаря омега-3 жирам печень трески считается такой полезной. Рекордсмен по данному показателю - «Вкусные консервы».

По итогам экспертизы, несмотря на небольшие замечания, все проверенные товары рекомендованы к покупке.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030479192733765