Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Рис популярных брендов проверили на безопасность и качество

05.02.2019 10:46 ЦДИ, Псков

Специалисты Росконтроля закупили и отправили в лабораторию образцы пропаренного длиннозерного риса в пакетиках брендов: «Увелка», «Мистраль», MAKFA, «Зернодар GOLD», Fine Life, Billa.

Фото: roscontrol.com

Для потребителя важно, чтобы в рисе не содержались вредные для здоровья вещества, а также - посторонние примеси и вредители. Эксперты ничего из этого в проверенном рисе не обнаружили. Мертвых жучков, металломагнитной примеси нет. Точно так же, как и опасного микотоксина - афлатоксина В1.

В крупе MAKFA определено незначительное содержание пестицида под названием пропиконазол (в количестве гораздо меньше максимально допустимого), в остальных образцах пестициды отсутствуют. Все образцы признаны безопасными по проверенным показателям.

Только один производитель заявил высший сорт в маркировке - это «Мистраль». «Зернодар GOLD», Fine Life и Billa - продукт первого сорта. Два производителя («Увелка» и «MAKFA») сорт не указали вовсе. Как же определить, какого сорта рис на самом деле? По качеству ядер. Так, например, в рисе сортов «экстра» и «высший» должно быть не более 4% дробленых ядер, не должно быть красных ядер, нешелушеных зерен, а сорной примеси - не более 0,2%.

Образцы «Зернодар GOLD», Fine Life, Billa соответствуют первому сорту. То есть, нет расхождений фактического с заявленным в маркировке сортом. А рис «Мистраль» можно отнести даже к более высокому сорту «Экстра». Как мы уже отметили, у образцов «Увелка» и MAKFA сорт в маркировке не указан, но по характеристикам они соответствуют «экстра».

Органолептические свойства у всех образцов хорошие. Так как рис пропаренный, цвет - светло-желтый или желтый (у «Увелки» с сероватым оттенком). Запах и вкус - свойственные рисовой крупе. При покупке фасованного риса рекомендуем обратить внимание, что количество и размер пакетиков в упаковке может быть разным. В нашем случае, например, большая часть коробок содержит по пять пакетиков для варки, а MAKFA - шесть. При этом общий вес риса в упаковке у половины производителей - 400 грамм, а у второй - 500 грамм.

Учитывая, что все протестированные образцы проверенного риса сделаны без нарушений и рекомендованы к покупке, покупатель может смело выбирать товар исходя из соображений его стоимости. Самый дорогой образец в списке -«Увелка», самый бюджетный - «Зернодар GOLD». 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.66487312316895