Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Кишечную палочку и листерии рискуют купить псковичи вместе с семгой слабой соли

25.12.2018 11:36 ЦДИ, Псков

Экспертизу «Росконтроля» прошла слабосоленая семга, нарезанная ломтиками: «Новый океан», «Морская планета», «Меридиан», «Русское море», «Фишерель», «Каждый день». Большинство брендов знакомы псковичам и представлены в местных магазинах. 

Учитывая обилие фальсифицированных продуктов, для начала эксперты решили проверить, какая рыба перед ними. Как оказалось, 3 производителя, «Меридиан», «Фишерель» и «Новый океан», под видом семги продавали форель.

Выгода подобной фальсификации для производителя очевидна: форель дешевле семги. Для покупателя замена не опасна, но неприятна. Во-первых, эти две рыбы имеют разный вкус, во-вторых, семга, считается более полезной благодаря высокому содержанию ценных омега-3 кислот. Продаваемая в магазинах сёмга, чаще всего, тоже продукция аквакультуры, как и форель. Однако разводят сёмгу обычно в морской воде. Форель же обычно разводят в пресноводных водоемах, что тоже определяет разницу в показателях пищевой ценности и органолептических свойствах продукции. Конечно, потребитель вправе знать, какой именно продукт он покупает.

Семга или форель, но главное, чтобы рыба не навредила здоровью. К сожалению, назвать свой продукт безопасным может только один производитель: «Русское море». В остальных образцах выявлены серьезные нарушения требований безопасности.

Показатель КМАФАнМ превышает допустимый уровень более чем в 30 раз в образцах «Новый океан» и «Морская планета» и в 9,4 раза в «Меридиане». В семге «Фишерель» и «Каждый день» этот показатель находится на пределе разрешенных техническим регламентом значений.

Опасные бактерии листерии обнаружены в рыбе «Фишерель», «Каждый день» и «Меридиан».

Бактерии группы кишечной палочки выявлены в «Морской планете».

В процессе исследований эксперты часто находят консерванты там, где их быть не должно. С рыбой же ситуация получилась обратная. Консерванты заявлены в маркировке четырех образцов, а есть они на самом деле только в одном, бренда «Новый океан». Забыли положить заявленный бензоат натрия в семгу «Фишерель», «Каждый день» и «Морской планета». Казалось бы, ничего плохого в этом нет. Но дело в том, что сроки хранения рыбы были обоснованы с учетом того, что в ней есть консерванты, и без них она может испортиться быстрее. В «Русском море» и «Меридиане» - консервантов нет и не заявлено.

Допустили производители ошибки и указывая пищевую ценность рыбы. У всех участников теста белка оказалось меньше, чем характерно для сёмги и заявлено в маркировке, причем в некоторых - существенно. Жира слишком мало в трех образцах «Фишерель», «Меридиан» и«Морской планета» (первые два, напомним, оказались не сёмгой, а форелью).

По результатом всех исследований только один товар рекомендован экспертами и может быть маркирован Знаком контроля качества - это семга «Русское море». Остальные занесены в Черный список Росконтроля за фальсификацию и грубейшие нарушения требований безопасности.
 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.23005199432373