Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Опасное блюдо на праздничном столе: эксперты проверили холодец популярных брендов

24.12.2018 16:36 ЦДИ, Псков

Холодец, или студень, - праздничное блюдо, приготовление которого требует времени, терпения и опыта. Если нет шести свободных часов, чтобы стоять у плиты, - всегда можно купить продукт в супермаркете. Но, в отличие от домашнего, магазинный холодец может преподнести неприятные сюрпризы.

«Росконтроль» отправил на тестирование холодец двух торговых марок («Окраина», «Диво») и студень трех брендов «Ремит», «Снежана», «Хрустальная снежинка / Русские деликатесы».

В чем разница между холодцом и студнем? В классической русской кулинарии в рецептуре студня применяется говядина или телятина, а холодец готовят из свинины, иногда добавляя говядину.

У двух из пяти протестированных образцов «Ремит» и «Хрустальная снежинка / Русские деликатесы» показатель КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов) оказался выше допустимого в 15 раз. В холодце «Ремит» обнаружены бактерии группы кишечной палочки. В результате допущенных нарушений продукция может стать причиной кишечных инфекций или пищевых отравлений. Все перечисленные нарушения являются поводом для включения обоих студней в Черный список.

На упаковке холодца «Окраина» производитель указал, что продукт содержит свинину. В результате исследования присутствие заявленного мяса не обнаружено. Зато в холодце найдены субпродукты, которые могут включать свиную обрезь - более дешевый компонент. Подобная недостоверная маркировка является поводом для занесения этого холодца в Список товаров с замечаниями. У студня «Ремит», увы, аналогичная ситуация: в составе заявлена свинина, но как мясное сырье она не выявлена, однако обнаружено присутствие субпродуктов, которые могут включать свиную обрезь.

Даже к внешнему виду холодцов у экспертов возникло множество замечаний. Только у бренда «Снежана» продукт выглядит как застывшая, равномерно перемешанная масса с ровной поверхностью. Однако в нем обнаружили крупные кусочки недостаточно разваренной соединительной ткани. У холодца «Окраина» и «Диво», а также у студня «Хрустальная снежинка / Русские деликатесы» масса перемешана неравномерно.

Студень «Ремит» не соответствует заявленному на этикетке ГОСТ 32784-2014 по органолептическим показателям: масса неравномерно перемешана, отмечено наличие значительного количества отделившейся свободной влаги в упаковке. Это нарушение служит еще одним поводом для занесения студня «Ремит» в Черный список. Холодец «Окраина» имеет сладковатый привкус, который не должен присутствовать у продукта.

У всех образцов, прошедших экспертизу, производители недостоверно указали показатели пищевой ценности. Где-то данные были завышены, а где-то занижены. На поверку это не всегда оказывается плохо для покупателя, например, когда в продукте белка фактически больше, чем было заявлено. В следующих тестируемых образцах белка оказалось больше указанного показателя: у холодца «Окраина» на 80%, у студней «Хрустальная снежинка / Русские деликатесы» и«Снежана» на 50% и 19% соответственно.

Но подобная неточность, увы, вводит в заблуждение. Студень «Ремит» имеет недостоверную информацию о показателях пищевой ценности: жира на 90% меньше, чем указано. У холодца «Окраина» жира на 62% меньше, чем заявлено. А вот когда оба показателя меньше - это уже другое дело. Значит, в продукте содержится меньше мяса. У холодца «Диво» и жира на 10% меньше, и белка - на 15%.

Тестирование показало, что не все проверенные продукты безопасны по микробиологическим показателям. Образец «Хрустальная снежинка / Русские деликатесы» попали в Черный список за превышение показателя КМАФАнМ. «Ремит» - за превышение КМАФАнМ и наличие БГКП, кроме того, он имел замечание к информации о составе. Холодец «Окраина» внесен в Список товаров с замечаниями за недостоверную маркировку в части состава.

«Диво» и «Снежана» не имеют существенных замечаний и могут быть рекомендованы к покупке.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.027398109436035