Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

На банке ГОСТ, в банке - фальсификат: говяжья тушенка оказалась в черном списке Росконтроля

08.05.2018 14:05 ЦДИ, Псков

Пять образцов популярных брендов тушеной говядины прошли экспертизу «Росконтроля». Среди них -  «Главпродукт», «Елинский», «ОВА», «Гродфуд», «Золотой резерв / Барс». Все они, кроме «Гродфуд», маркированы как высший сорт. «Гродфуд» единственный выработан по ТУ, в то время как остальные образцы сделаны по ГОСТу.

Фото: roscontrol.com

При выборе тушеной говядины необходимо обращать внимание на надписи на упаковке. Там должно быть указано: «мясо тушеное, консервы мясные кусковые стерилизованные говядина тушеная, сорт...» Если написано «тушенка» - внимательно читайте состав, почти наверняка это будет совершенно другой продукт, чем тот, который вы ожидаете увидеть.

Четыре из пяти образцов, по заявлениям производителей, сделаны по ГОСТу. И ни один из них стандарту не соответствует - либо по органолептическим показателям, либо по физико-химическим, либо по составу (или даже по нескольким пунктам сразу).

«Главпродукт» не соответствует заявленному ГОСТу, а также информации на этикетке по содержанию жира (фактически в нем содержалось 27% жира, а на этикетке при этом заявлено 17% - это максимально возможное значение для соответствия стандарту). А тушеная говядина «Елинский» и «ОВА» не соответствуют стандарту по содержанию белка, которого оказалось значительно меньше обязательных 15%, по этому же показателю они не соответствуют и маркировке.

Как оказалось, в два образца не доложили мяса. По ГОСТу, массовая доля мяса и жира в консервах высшего сорта должна составлять не менее 58%. В «Главпродукте» же их 57%, что соответствует лишь первому сорту, а в консервах «ОВА» мяса и жира вовсе оказалось 43% - меньше половины упаковки. Информации, данной производителями на этикетке, эти данные тоже не соответствуют.

Гистологический анализ выявил, что все образцы не соответствуют заявленному составу. В консервах «Елинский», «Гродфуд», «Золотой резерв / Барс» обнаружены признаки присутствия мяса птицы. Очевидно, что курятина дешевле говядины. Весьма вероятно, что производитель сознательно пошел на обман покупателей ради экономии. К тому же, отсутствие этого ингредиента в маркировке - нарушение.

В «Гродфуд» обнаружили ДНК свиньи. В тушеной говядине «Главпродукт», «Елинский», «ОВА» фактически содержался крахмал, о котором не говорится ни слова на этикетке, что не удивительно, ведь все использование всех этих «лишних» ингредиентов противоречат стандарту ГОСТ 32125-2013, который указали производители.

Недостатки проверенных образцов проявились во вкусе. В «Главпродукте» и «Гродфуде» аромат пряностей и лаврового листа не выражен, зато они не имеют посторонних запаха и привкуса. В «ОВА» аромат пряностей также почти не заметен, к тому же эта тушенка отличается горьковатым привкусом пригоревшего мяса. У «Елинской» и запах, и вкус - несвойственные тушеному мясу говядины, отмечен посторонний запах и привкус. Это признаки явной недоброкачественности. Консистенция тоже подкачала: почти во всех образцах, кроме «Гродфуд», мясо несочное и переваренное.

Зато с точки зрения безопасности все хорошо. По содержанию тяжелых металлов и токсичных элементов все образцы безопасны. Но не стоит забывать, что у консервов «Елинский» присутствуют признаки явной недоброкачественности - посторонний запах и привкус.

По результатам экспертизы все проверенные образцы были добавлены в черный список «Росконтроля» за ряд нарушений и несоответствие ГОСТу.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.033972978591919