Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

«Росконтроль» проверил качество куриных крыльев известных брендов

25.04.2018 20:50 ЦДИ, Псков

Эксперты «Росконтроля» отправили в лабораторию куриные крылья 5 брендов: «Петелинка», «Первая свежесть, «Троекурово», «Белая птица / Халяль», «Ясные зори». Большинство из названных марок знакомы псковичам и широко представлены в местных магазинах.

Фото: roscontrol.com

Как правило, потребителю довольно сложно понять, качественный ли продукт перед ним. Технологии находятся на таком высоком уровне, что позволяют приготовить сыр без молока, из тощего цыпленка сделать упитанного, а полежавший продукт выдать за свежий. Выявить обман чаще всего можно только в лаборатории. Однако в случае с нашими крыльями - определить, что с двумя из пяти образцов не все в порядке, смог бы любой грамотный потребитель. Полуфабрикаты брендов «Троекурово» и «Первая свежесть» имеют признаки свежести совсем не первой: мышцы менее плотные и упругие, зато липкие. При надавливании ямка выравнивалась медленно.

Куриные крылышки брендов «Троекурово» и «Первая свежесть» внесены в Список товаров с замечаниями

Когда крылышки этих марок положили на фильтровальную бумагу, они оставили влажное пятно. С остальными образцами этого не произошло. Для того чтобы подтвердить свои сомнения, эксперты провели лабораторный тест с реактивом Несслера. Оба подозрительных образца показали положительный результат, что говорит о начале распада белка. Остальные проверенные крылья - свежие.

При осмотре образцов у экспертов возникли и другие замечания. Крылышки «Троекурово» и «Белая птица / Халяль» плохо обескровлены, в образце «Ясные зори» отмечено незначительное слущивание эпидермиса, на некоторых крылышках наблюдаются незначительные пятна крови. А вот признаков инъецирования солевыми растворами (его могут использовать для увеличения веса мяса) ни в одном из образцов не обнаружено.

В ходе экспертизы листерий, сальмонелл и кишечной палочки не выявлено, КМАФАнМ находится в пределах допустимых значений. И даже антибиотиков, которые были обнаружены при исследовании других куриных полуфабрикатов, не найдено.

Итоги

Как обычно, маркируя продукцию, производители очень примерно указали показатели пищевой ценности. Все проверенные крылья, за исключением продукции «Петелинка» оказались несколько жирнее, чем написано на этикетке. У всех, кроме «Троекурово» оказались расхождения и по белку, правда, в основном незначительные. Других поводов «придраться» к проверенным полуфабрикатам у экспертов не возникло. По итогам испытаний 3 из 5 образцов брендов «Петелинка», «Ясные зори», «Белая птица / Халяль» рекомендованы к покупке.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.027094125747681