Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Есть ли сахар и сильно ли разбавили - эксперты проверили популярные бренды яблочного сока

09.04.2018 18:36 ЦДИ, Псков

В лаборатории «Росконтроля» проверили восстановленный осветленный яблочный сок 6 брендов: Villa Dini (производства республики Беларусь), Santal, «Лента», «Добрый», «Сады Придонья» и «4 сезона». Большинство из них хорошо знакомы псковичам и представлены в местных магазинах.

Фото: roscontrol.com

Четыре образца (все, кроме Villa Dini и «Лента») маркированы как соковая продукция для детского питания (для детей старше 3-х лет). Не секрет, что производители регистрируют соковую продукцию как продукт детского питания чтобы воспользоваться более низкой ставкой налога (НДС) на детскую продукцию (10% вместо 18%).

Осветленные соки фильтруют или другими способами очищают от мякоти, чтобы получить прозрачную жидкость. На упаковке всех соков, отправленных на проверку, было слово «осветленный», однако на деле один из соков таким не оказался: в пакете под маркой «Сады Придонья» находилась непрозрачная жидкость. Сок «Сады Придонья» внесен в список товаров с замечаниями, так как его внешний вид не соответствует маркировке «осветленный». По результатам определения массовой доли осадка, замечаний к этому соку нет.
Остальные упаковки содержали прозрачную жидкость, вид которой не изменился в процессе хранения.

Вкус и запах всех образцов эксперты охарактеризовали как натуральные, хорошо выраженные, свойственные яблокам, прошедшим тепловую обработку.

Восстановленный сок производят из концентрата, разбавляя его водой. О том, насколько сильно концентрат был разведен, говорит количество растворимых сухих веществ. Во всех образцах этот показатель соответствовал требованиям технического регламента. Чуть более концентрированным оказался сок под марками «Лента» и «4 сезона», а чуть менее концентрированным – Villa Dini.

Как показывают проверки, проведенные Росконтролем, яблочный сок относится к продуктам, которые относительно редко подвергаются фальсификации (он - самый дешевый, а подделывают обычно соки из более дорогого сырья). 

Натуральный сок содержит природные сахара (глюкозу, фруктозу и сахарозу) и по их соотношению эксперты могут судить о том, был ли добавлен сахар в сок производителем. В частности, на присутствие добавленного сахара может указывать слишком высокое содержание сахарозы. Нехарактерное для натурального сока содержание сахаров может быть также следствием добавления относительно дешевого глюкозо-фруктозного сиропа.

Очень высокое, по отношению к другим сахарам, содержание сахарозы отмечено у соков «Лента» и «Сады Придонья», что позволяет предположить наличие в них добавленного сахара.

Соки проверили на содержание 5-Гидроксиметилфурфурола (вредного вещества, образующегося при нагреве сахара в кислой среде). Ни в одном из образцов концентрация 5-ГОМФ не достигла максимального предела, установленного техническим регламентом.

Несколько больше средних значений (но в пределах норматива) 5-ГОМФ оказалось в соках «Сады Придонья» и «4 сезона», меньше всего 5-ГОМФ – в продукте под маркой «Лента». Исследование на присутствие патулина (токсина, выделяемого плесневыми грибами, характерными для яблок) показало – ни в одном из образцов этого вещества нет.

Таким образом, только сок «Сады Придонья» оказался в списке товаров с замечаниями. Остальные образцы могут быть рекомендованы к покупке.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030708074569702