Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Апельсины из «Магнита» и «Пятерочки» проверили на безопасность

06.04.2018 18:55 ЦДИ, Псков

«Росконтроль» отправил на экспертизу пять образцов весовых апельсинов, купленных в крупных торговых сетях: «Пятерочка», «Азбука вкуса», «Ашан», «Магнолия», «Магнит».

Один из обязательных элементов исследования любого продукта растительного происхождения - проверка на содержание пестицидов. Они используются в сельском хозяйстве для борьбы с насекомыми, клещами и болезнями растений. Но если они накапливаются в плодах, человеку это может принести вред.

В исследованных образцах были обнаружены разнообразные пестициды. Справедливости ради нужно сказать, что ни один из показателей не превышает максимально допустимых уровней, но чрезмерное употребление в пищу таких апельсинов может быть небезопасным. Так, например, содержание пропиконазола, защитного и лечащего фунгицида (противогрибкового средства) из класса триазолов, у всех образцов не превышает допустимого, но при пересчете на допустимую суточную дозу для человека – достаточно высокое.

В апельсинах из «Пятерочки» достаточно высокое (на уровне максимально допустимого) содержание пестицида имазалила (а с учетом погрешности измерения возможно превышение). Остальные пестициды в образцах выявлены в количестве значительно ниже максимально допустимых значений.

Также стоит отметить, что, хотя содержание радионуклида стронция для апельсинов не нормируется, в образце из «Магнита» выявленный максимальный уровень удельной активности находится на пределе допустимого для овощей и корнеплодов (средний уровень, тем не менее, невысокий).

Исходя из результатов исследования, эксперты сделали следующий вывод: все образцы безопасны для здоровья, но употреблять их в больших количествах стоит с осторожностью.

Оценка количества витамина С в проверенных образцах показала, что его больше всего в образце из «Магнолии» (70 мг/100 г, при средних значениях согласно справочным данным 60 мг/100 г). Таким образом, один апельсин уже удовлетворяет суточную потребность в этом витамине. Меньше всего витамина С в образце из «Азбуки вкуса» (44,7 мг/100 г).

Что же касается массовой доли общего сахара, она меньше всего в апельсинах из «Магнита», а самые сладкие - фрукты, закупленные в «Ашане».

Большинство людей предпочитает, чтобы апельсины были без «косточек». Здесь результаты экспертизы радуют: ни в одном из образцов семян не обнаружено. И в целом среди плодов нет загнивших, заплесневелых, поврежденных, подмороженных, зеленых. Выход сока больше всего из апельсинов, купленных в «Пятерочке» (44%), меньше всего - в образце из «Магнита» (39%).

Органолептические показатели всех образцов – хорошие. Все плоды свежие, чистые, без механических повреждений, не пораженные вредителями и болезнями. Плодоножки ровно срезаны у основания. Вкус и запах – свойственные свежим апельсинам. Цвет плодов почти у всех образцов оранжевый, только апельсины из «Магнолии» светло-оранжевые.

Экспертиза показала, что все образцы могут быть рекомендованы к покупке. Они обладают хорошими вкусовыми свойствами, содержат сравнительно много витамина С, среди закупленных плодов не было поврежденных.

Эксперты оценивают все образцы как безопасные, но предупреждают: слишком увлекаться этим фруктом не стоит, потому что при чрезмерном употреблении может быть превышена максимальная доза пестицидов.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.045568943023682