Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Крахмала больше, чем пользы - популярные бренды ряженки проверили эксперты

27.03.2018 18:47 ЦДИ, Псков

«Росконтроль» проверил ряженку популярных брендов - «Савушкин», «Простоквашино», «Домик в деревне», «Ростагроэкспорт», «Лакомо», «Авида», «Каждый день». Все эти марки хорошо знакомы псковичам и широко представлены в местных магазинах.

Фото: roscontrol.com

Ряженка это - кисломолочный продукт, произведенный путем сквашивания топленого молока с использованием заквасочных микроорганизмов, с добавлением или без болгарской молочнокислой палочки. Лактулоза образуется из лактозы при топлении молока, поэтому ее количество зависит от того, насколько продолжительным был процесс топления.

Насколько ряженка полезна, можно судить по следующим показателям: количеству живых молочнокислых микроорганизмов и содержанию пребиотика лактулозы. Они благотворно влияют на пищеварение и микрофлору кишечника. А также косвенно свидетельствуют о том, что продукт изготавливался по традиционной технологии.

Во всех проверенных образцах высокое содержание молочнокислых микроорганизмов, а вот лактулозы в большинстве из них могло бы быть и побольше. Самый высокий уровень пребиотика отмечен в ряженке бренда «Ростагроэкспорт». Достаточно его в образцах «Простоквашино» и «Савушкин», а в остальной продукции количество этого полезного вещества гораздо меньше.

Количество лактулозы в ряженке не нормируется и даже низкий ее уровень не является нарушением. А вот наличие в молочном продукте крахмала, будь то ряженка, сметана или творог, запрещено техническим регламентом и является основанием для занесения товара в серный список. Крахмал был обнаружен в пяти образцах. Нет его только в образцах «Простоквашино» и «Ростагроэкспорт».

Зато порадовал тест на содержание стеринов. Во всех образцах есть холестерин, а фитостерины не выявлены. Это говорит о том, что все образцы сделаны из молочного жира без добавления растительных.

Добавление крахмала оказалось не единственной проблемой. Вкус и запах абсолютно всей ряженки вызвал те или иные нарекания со стороны экспертов. Так, например, «Авида» вообще не похожа на ряженку ни по цвету (белому с кремовым оттенком), ни по консистенции (слишком жидкая), ни по вкусу (с мучнистостью во вкусе) и почти без запаха. Мучнистость ощущается также во вкусе продукции «Домик в деревне» и «Савушкин», почти не пахнет ряженка «Простоквашино», кормовой привкус у продукта «Каждый день».

Также отмечено слабое газообразование в образцах «Ростагроэкспорт», «Лакомо» и «Простоквашино». У образца «Ростагроэкспорт» содержание белка соответствует требованиям технического регламента, но чуть меньше (на 0,1 %) требуемого ГОСТом, который указан в маркировке этого образца, и не соответствует маркировке.

Проведенные исследования на безопасность всех образцов показали, что никакой опасности для здоровья ряженка не несет. Патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы, не обнаружены, листерий нет, плесеней тоже. Лишь в одном из образцов -бренда «Ростагроэкспорт» содержание дрожжей находится на предельно допустимом уровне.

Итоги

Ни один из образцов эксперты не смогли рекомендовать к покупке. Относительно благополучно на фоне других брендов выглядят «Ростагроэкспорт» и «Простоквашино», но и к ним был целый ряд претензий, из-за которых они оказались в списке товаров с замечаниями. Остальные проверенные образцы ряженки в черном списке «Росконтроля».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.03925609588623