Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

В говяжьих сардельках «Великолукского мясокомбината» нашли консерванты, ДНК птицы и свиньи – итоги экспертизы

16.02.2018 13:38 ЦДИ, Псков

В лаборатории «Росконтроля» побывали пять образцов сарделек популярных брендов: «Мясницкий ряд», «Великолукский мясокомбинат», «Рублевский», «ВкусВилл», «Снежана».

Все эти производители именуют свою продукцию «говяжьими сардельками». Но экспертиза показала, что такие заявления действительности соответствуют не всегда.

Молекулярно-генетическое исследование преподнесло сюрпризы: ДНК свиньи обнаружили четырех образцах - «Мясницкий ряд», «Великолукский мясокомбинат», «Рублевский», «Снежана». А в одном - «Великолукский мясокомбинат» - даже нашли ДНК птицы.

Как это возможно? И какой смысл производителю менять один вид мясного ингредиента на другой? Дело в том, что свинина дешевле говядины, и такая замена вполне оправдана с экономической точки зрения. Но чаще всего ДНК свиньи попадает в продукцию вместе со свиной шкуркой, которая входит в состав белкового стабилизатора. Это сравнительно недорогой компонент, поэтому использовать его для частичной замены мяса - выгодно. При этом в маркировке очень часто его не указывают или указывают под непонятным названием «животный белок». Кстати, в маркировке образца «Мясницкий ряд» белковый стабилизатор есть, а значит, в данном случае присутствие ДНК свиньи объяснимо. Другой вопрос, что присутствие «свинины» для покупателей при такой формулировке не очевидно, а значит, покупателя вводят в заблуждение. Для тех, кто не употребляют свинину по религиозным соображениям, этот вопрос может быть принципиальным.

В сардельках «Великолукского мясокомбината» мясо птицы определено не только ДНК-анализом, но и гистологически, а значит, содержится в достаточно большом количестве и не является случайной примесью. Гистологическое исследование выявило и другие признаки фальсификации.

В сардельках «Снежана» в результате экспертизы обнаружили частицы переработанных вареных колбасных изделий и другие не указанные в составе компоненты: гуаровую камедь и каррагинан .

В образце «Мясницкий ряд» обнаружены каррагинан и изолят соевого белка, которые в маркировке также не указаны, также каррагинан обнаружен в сардельках «Рублевский» и «Великолукский мясокомбинат» (а значит, сведения, указанные производителями, недостоверны).

Таким образом, 4 из 5 производителей указали недостоверную информацию о составе в маркировке. Это стало одним из главных оснований для включения образцов – «Мясницкий ряд», «Великолукский мясокомбинат», «Рублевский» и «Снежана» - в Черный список «Росконтроля».

Требованиям безопасности по микробиологическим показателям соответствуют все проверенные образцы. Однако в «Великолукском мясокомбинате» было обнаружено присутствие консервантов (сорбиновой и бензойной кислот), что не соответствует требованиям технического регламента. Это стало еще одной причиной занесения образца в Черный список «Росконтроля».

Органолептический анализ позволил оценить сардельки на вкус, запах и консистенцию. Претензии возникли почти ко всем образцам.

Так, «Мясницкий ряд», «Великолукский мясокомбинат» и «Снежана» несочные, первые два образца – еще и резинистые. Аромат пряностей не выражен в сардельках «Мясницкий ряд», «Великолукский мясокомбинат» и «Рублевский». Последний к тому же имеет слишком сильный выраженный запах копчения и вяжущий привкус. Такой же привкус обнаружен у сарделек «Снежана». Только «ВкусВилл» отвечает требованиям, единственное, что отметили эксперты, - серый цвет.

Но эта особенность пусть и не соответствует ГОСТу, однако свидетельствует об отсутствии в составе фиксатора окраски нитрита натрия, о чем производитель и заявляет в маркировке.

Итоги

Четыре образца были добавлены в Черный список «Росконтроля». Это сардельки «Мясницкий ряд», «Великолукский мясокомбинат», «Рублевский» и «Снежана». Они не соответствуют заявленному составу к тому же имеют проблемы со вкусом и внешним видом.
Сардельки «ВкусВилл» могут быть рекомендованы к покупке. Они безопасные, вкусные и содержат именно те ингредиенты, о которых написано в маркировке.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.050371170043945