Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Alpen Gоld, Dove или «Бабаевский» - Росконтроль назвал самый вкусный шоколад

08.02.2018 19:50 ЦДИ, Псков

Росконтроль проверил качество темного шоколада 7 брендов: «Бабаевский» («Люкс»), «Вдохновение», Alpen Gоld, «Фабрика имени Крупской» («Особый»), «Россия щедрая душа» («Российский»), Dove и «Слад&Ко». Образцы оценивались по критериям качества состава и вкуса.

Фото: roscontrol.com

Вкус шоколада оценивался в два этапа: сначала в лаборатории проверяли образцы на соответствие стандарту по формальным признакам, нарушений не выявили ни в одном образце. Как показала экспертиза, внешний вид шоколадных плиток соответствует требованиям ГОСТа, у образцов нет  явных признаков недоброкачественности, в том числе посторонних привкусов и запахов.

Однако дегустаторы нашла недостатки у большинства образцов:

- у шоколада «Бабаевский» отмечено салистое послевкусие,
- вкус образца Alpen Gоld охарактеризован как приторно-сладкий,
- у продукта «Россия щедрая душа» вкус и запах ароматизатора чувствуются сильнее собственно шоколада,
- шоколад Dove, по мнению экспертов, больше напоминает кондитерскую плитку,
- у «Слад&Ко» вообще нет четко выраженного вкуса какао-продуктов.

Самыми вкусными и без явных нареканий признаны «Вдохновение» и шоколад бренда «Фабрика имени Крупской». Однако, сравнивая образцы в лаборатории, эксперты обнаружили больше всего какао в самом невкусном шоколаде из проверенных  –  «Слад&Ко», а меньше всего - в самом вкусном по результатам дегустации шоколаде «Вдохновение».

Проверив качество жира, содержащегося в шоколаде, эксперты установили: везде было использовано масло какао, к которому почти во всех образцах (кроме шоколада «Бабаевский») в качестве улучшителя добавили молочный жир в небольших количествах (молочный жир указан в составе этих образцов). Массовая доля золы  –  показатель степени очистки какао, в том числе, от оболочки какао-бобов, какаовеллы. Согласно ГОСТу, зольность не должна превышать 0,1%. У всех образцов этот показатель оказался гораздо ниже допустимого уровня (0,02%), а у Alpen Gоldи вовсе 0,04%.

Проверка на токсичные элементы показала: свинец, мышьяк, кадмий и ртуть в образцах присутствуют, но их количество не превосходит предельно допустимый уровень.

По результатам исследования, к покупке были рекомендованы 3 образца из 7. Это шоколад под марками «Бабаевский», Alpen Gоld и «Фабрика имени Крупской». Продукты «Россия щедрая душа», Dove и «Слад&Ко» внесены в список товаров с замечаниями за сомнительные органолептические свойства, а «Вдохновение» за небольшое отклонение от требований стандарта на шоколад по массовой доле сухого обезжиренного остатка какао.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.40759706497192