Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

«Росконтроль» проверил популярную ветчину - все образцы в черном списке

01.02.2018 19:14 ЦДИ, Псков

В лабораторию "Росконтроля" отправили ветчину для завтрака 5 марок: "Рублёвский", "Клинский", "Мясной дом Бородина", "Велком" и "Малаховский". Ветчина "Велком" сделана по ТУ, остальные  –  в соответствии с ГОСТом.

Фото: roscontrol.com

Экспертиза выявила фальсификацию состава всех проверенных образцов. Гистологическое исследование обнаружило незаявленную в составе клетчатку в продуктах: "Рублёвский" и "Клинский".

Растительный углеводный компонент, который не удалось идентифицировать, но которого в ветчине для завтрака, изготовленной по ГОСТу, быть не должно, нашли в образце "Мясной дом Бородина".

Не предусмотренный ГОСТом влагоудерживающий агент каррагинан присутствует в образцах "Рублёвский"; "Велком" (сделан по ТУ); "Малаховский". Крахмал в умеренном количестве был обнаружен в образце "Малаховский".

В ветчине для завтрака "Велком" обнаружен соевый концентрат, несмотря на то, что в маркировке имеется заявление "без сои".
Осмотрев батоны, эксперты убедились, что они имеют чистую поверхность, сухую и без повреждений оболочки. А разрезав их, увидели, что у всех образцов равномерно окрашенный фарш розового-красного цвета, который при нарезании не распадается, содержит кусочки мышечной и жировой (у образца "Малаховский") ткани.

А вот с запахом и вкусом у некоторых образцов не все благополучно. Ветчина под маркой "Клинский" имеет кисловатый запах и вкус с вяжущим привкусом, продукт "Мясной дом Бородина"  –  вяжущий, сладковатый привкус, а "Малаховский"  –  вяжущий привкус пищевых добавок. Самый приятный запах и вкус  –  у образца "Рублёвский".

Диаметр батонов некоторых образцов оказался меньше предусмотренного стандартом (согласно ГОСТу, от 80 до 160 мм).

Микробная обсемененность мезофильной микрофлорой в 100 раз превышает предельно допустимый уровень у образца "Клинский", и в 8 раз у - у "Малаховского". Несоответствие требованиям безопасности стало одним из оснований для включения этих продуктов в черный список.

Проверили образцы на содержание тяжелых металлов – свинца, кадмия, мышьяка и ртути. Уровень их содержания укладывается в требования безопасности. Бактерий группы кишечной палочки, золотистых стафилококков, сульфитредуцирующих клостридий, а также патогенных бактерий – сальмонелл и листерий ни в одном из образцов не обнаружено.

Самой "жирной" оказалась ветчина "Мясной дом Бородина" (8,9%), менее всего жира  –  в продукте "Клинский" (3,4%). Белка меньше всего (13,3%) в образце "Малаховский", больше всего  –  в продукте "Клинский" (17,7%). По показателям пищевой ценности все образцы, таким образом соответствуют стандарту. А вот данные о содержании жира, указанные в маркировке, как обычно оказались неточными у всех образцов, кроме "Клинского".

Наиболее "влажным" оказался образец "Рублёвский" (75,3%), ближе всего по содержанию влаги к традиционной ветчине  –  "Велком" (71,3%). Ни в одном из образцов не обнаружено превышения уровня содержания фосфатов по сравнению с установленным стандартом (0,8%  –  для изделий с добавленным фосфатом), однако в продукте "Малаховский" массовая доля фосфора в пересчете на фосфаты находится на верхней границе норматива.

Соли во всех образцах оказалось намного меньше, чем допускает ГОСТ (2,5%): от 1,46% ("Мясной дом Бородина") до 1,6% ("Велком").

Итоги: все пять образцов включены в черный список.

В продуктах "Клинский" и "Малаховский" оказалось слишком много микробов. Кроме того, производители добавили к рецептуре этих образцов «тайные» ингредиенты, нарушив при этом ГОСТ. Запах ветчины «Клинский» и вкус обоих продуктов оставляют желать лучшего.

Образцы ветчины "Рублёвский" и "Мясной дом Бородина" тоже содержат не предусмотренные стандартом компоненты, о которых "забыли" сообщить покупателю. А значит, аббревиатура "ГОСТ" в их маркировке вводит потребителя в заблуждение.

Ветчина "Велком" содержит сою, хотя на упаковке написано обратное.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.052268981933594