Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Плесень и трансжиры к чаю: экспертов разочаровало качество пряников известных марок

10.11.2017 20:45 ЦДИ, Псков

Эксперты Росконтроля проверили самые популярные пряники - сырцовые, без начинки, покрытые глазурью. В лабораторию отправились пять марок: «Любимые» («РотФронт»), «Хлебный дом» («Чайная классика»), Smart, «Калачов купец» и Bonte bakery. 

Фото: roscontrol.com

Традиционно пряники делали с добавлением меда - так тесто становится более рассыпчатым. Сегодня мед заменен сахарным сиропом и патокой, а обилие ароматов объясняется присутствием ароматизаторов, о чем производитель сообщает на этикетке.

На упаковке пряников «Хлебный дом» указан мед искусственный с добавлением ароматизатора «мед».

 «Любимые» и Smart сдобрены ароматизатором «ванилин».

На этикетке «Калачов купец», написано, что в составе есть ароматизатор «мята», однако при дегустации аромат мяты не чувствовался, за что товар получил замечание.

Пряники, проверенные Росконтролем, содержат и другие компоненты, не предусмотренные традиционными рецептами: консервант сорбат калия - «Любимые», Smart, «Калачов купец» (в последнем образце консервант не был указан в маркировке, что явилось причиной включения его в Черный список); разрыхлитель гидрокарбонат аммония, который не рекомендуется употреблять детям - «Хлебный дом», Smart, «Калачов купец», Bonte bakery; загустители гуаровую камедь, карбоксиметилцеллюлозу, ксантановую камедь - Smart, Bonte bakery.

Впрочем, ГОСТ позволяет использовать в составе пряников любые пищевые добавки, разрешенные техническим регламентом (а все перечисленные добавки таковыми и являются).

В целом образцы, проверенные Росконтролем, имеют хорошие органолептические свойства. «Любимые», «Хлебный дом» и Smart отличаются ярко выраженным сладким вкусом и ароматом.

Внешний вид всех образцов, кроме одного, соответствовал ГОСТу. Испытание не прошли пряники Bonte bakery. На поверхности отдельных изделий этой марки обнаружились оголенные влажные места, участки, покрытые налетом серо-зеленого цвета, и нитевидные пушистые образования бело-серого цвета. За это пряники Bonte bakery были сняты с части испытаний и включены в Черный список.

Один из ингредиентов пряничного теста - растительное масло или другой пищевой жир. Какой именно - выбирает производитель. 

«Хлебный дом» - вместо подсолнечного и пальмового масел (такой состав указан на этикетке) был использован жир, содержащий небольшую примесь пальмоядрового или кокосового масла.

На упаковке образца «Калачов купец» указано подсолнечное масло, но состав жира ему совершенно не соответствует - это кондитерский жир или маргарин, имеющий в составе 6,8% транс-изомеров жирных кислот, и это признак присутствия модифицированных жиров. Такое количество не нарушает требований безопасности, но само их присутствие - это нарушение требований к маркировке.

Во всех образцах фактически жира содержится значительно меньше, чем указано в маркировке. Самым жадным оказался производитель пряников «Калачов купец» и Bonte bakery, фактическое содержание жира в этих пряниках различается с маркировкой в 4,4 - 4,6 раза. У образцов Smart и «Калачов купец» фактическая массовая доля белка оказалась ниже заявленной на 8% и 16% соответственно. (Пряники Bonte bakery на этом этапе уже были сняты с испытаний.)

Углеводов во всех образцах, кроме Bonte bakery, было чуть больше указанного в маркировке уровня. 

Итоги:

По микробиологическим показателям все пряники на момент проверки оказались безопасными.

В двух образцах, «Хлебный дом» и Bonte bakery, совсем нет консервантов и это их очевидное достоинство, (правда один из них - Bonte bakery - из-за этого испортился).

Два образца - «Любимые» («Рот Фронт») и Smart - можно рекомендовать к покупке.

Две марки пряников от одного и того же производителя ООО «ПО МасКа», а именно «Калачов купец» и Bonte bakery, занесены в Черный список. 

В одной из упаковок пряников Bonte bakery через некоторое время выросла плесень.

Трансжиры были обнаружены в образце «Калачов купец»

«Хлебный дом» попадает в Список товаров с замечаниями за несоответствие состава использованного хлебопекарного жира маркировке. 



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035408020019531