Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Популярные у псковичей марки сервелата попали в черный список Росконтроля

08.11.2017 19:46 ЦДИ, Псков

«Росконтроль» проверил сервелат популярных марок - «Клинский», «Велком», «Останкино», «Черкизово», «Ближние горки», «Каждый день» и «Ремит».

ГОСТ предписывает делать сервелат из говядины, свинины жирной и нежирной или грудинки с добавлением специй - соли, сахара, перца черного или белого молотого, кардамона или мускатного ореха. Из пищевых добавок стандартом разрешены только безобидные антиокислители (аскорбиновая кислота и ее соли) и усилитель вкуса (глутамат натрия). Также при изготовлении сервелата, как и любых других колбасных изделий, используется фиксатор окраски нитрит натрия. А вот присутствие фосфатов в изготовленной по ГОСТу варено-копченой колбасе не предусмотрено.

Состав колбас «Велком» и «Ближние горки» соответствует рекомендациям действующего ГОСТа. 

Сервелаты «Клинский»«Черкизово» и «Ремит» несколько отличаются от стандарта, в их составах присутствует замена сырья. Например, в «Клинском» и «Ремит» не использовалась грудинка, а использовалась только свинина и говядина. В «Черкизово» - использовали шпик. 

А вот «Останкино» и «Каждый день» шагнули в инновациях еще дальше. В их состав включены нетипичные ингредиенты, например, куриное мясо. ГОСТом курица в сервелате не предусмотрена, но эти два товара выработаны по техническим условиям. 

Рецептура «Останкино», согласно этикетке, включает свинину, филе грудок куриных и белковый стабилизатор. Также изготовитель добавил регулятор кислотности, стабилизатор и краситель. Но «забыл» сообщить покупателю, что в составе его колбасы есть крахмал. 

На этикетке образца «Каждый день» написано, что сервелат сделан из шпика и говядины, но при гистологическом исследовании эксперты обнаружили фрагменты кости, хряща и мышечной ткани птиц, иными словами — куриное мясо механической обвалки. В составе сервелата «Каждый день» много пищевых добавок, включая фосфаты.

За несоответствие состава маркировке «Останкино» и «Каждый день» попадают в Черный список.
Оба образца также отличились высоким содержанием коллагенового белка (это основной белок соединительной ткани) - 17,3% («Останкино») и 28,3% («Каждый день»). 

Согласно стандарту, массовая доля влаги в сервелате не должна превосходить 42%. Совсем другие цифры показал физико-химический анализ: этот норматив превышен у всех образцов. Самым водянистым оказался «Каждый день» - массовая доля влаги в этом сервелате достигла 64,1%. Это позволяет предполагать, что производитель использовал влагоудерживающий агент с целью увеличения конечной массы продукта.

Как обычно, производителям не удалось правильно «угадать» пищевую ценность своих колбас. В пяти образцах белка меньше, чем полагается по стандарту (должно быть не менее 16%). В двух образцах («Ближние горки» и «Ремит») массовая доля белка соответствует стандарту, однако с информацией на этикетке все равно не совпадает (правда, отклонение в большую сторону). «Жирность» ни в одном из образцов не превышает требования стандарта (должно быть не более 47%), однако на этикетке нет ни одного точного попадания, а в некоторых случаях («Черкизово» и«Ближние горки») расхождение реального состава с маркировкой составляет от 34 до 44%.

Таким образом, две колбасы («Останкино» и «Каждый день») попали в Черный список за несоответствие указанному на маркировке составу. В «Останкино» найден крахмал, а в «Каждый день» - мясо птицы, что не характерно для привычного потребителю сервелата, и стабилизаторы - фосфаты, использование которых не понадобилось бы, если бы продукт был произведен в соответствии с ГОСТом.



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.2521960735321