Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Какие овощи и фрукты продают псковичам, проверил Роспотребнадзор

25.10.2017 15:55 ЦДИ, Псков

За 9 месяцев 2017 года псковский Роспотребнадзор проверил 125 объектов, реализующих овощи и фрукты.

Как сообщили Центру Деловой Информации в ведомстве, в ходе проверок отобрано 254 пробы плодоовощной продукции на санитарно-химические показатели, около 10% исследованной продукции является импортируемой.

В том числе отобрана 171 проба на содержание нитратов, из них 3 пробы не соответствует нормативам; 83 пробы на содержание пестицидов - все пробы соответствуют гигиеническим нормативам .

В исследованных образцах овощей, плодов, ягод, бахчевых культур не выявлено превышение гигиенических нормативов по содержанию токсичных элементов, пестицидов, радионуклидов, генномодифицированных организмов (ГМО). По результатам надзорной деятельности и лабораторных исследований управлением изъято из оборота 2 партии плодоовощной продукции объемом 20 кг.

По результатам проверок наложено 6 штрафов на сумму 26 тыс. рублей.

Управление Роспотребнадзора по Псковской области напоминает, что при хранении плодоовощной продукции должны соблюдаться условия хранения и сроки годности, установленные изготовителем. В случае если осуществляется реализация плодоовощной продукции, неупакованной в потребительскую упаковку или часть информации о которой размещена на листках-вкладышах, прилагаемых к упаковке, продавец обязан довести информацию о такой продукции до потребителя. Пищевая продукция, находящаяся в обращении, должна сопровождаться товаросопроводительной документацией, обеспечивающей прослеживаемость данной продукции.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.027615070343018