Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

В коктейлях из морепродуктов, продающихся и в псковских магазинах, обнаружили клостридии и дрожжи

25.10.2017 15:37 ЦДИ, Псков

Представители Союза потребителей «Росконтроль» проверили коктейли из морепродуктов брендов  «Меридиан», Fish House, «Каждый день», «Санта Бремор», «Русское море».

По факту все они являются пресервами, однако в маркировке последние два значатся как «кулинарные изделия из морепродуктов». Возможно, сделано это потому, что требования к персервам более строгие.

Название коктейль подразумевает, что всех компонентов в упаковке должно быть примерно одинаковое количество. Однако в нашем случае это правило не работает. Во всех образцах существенно больше мидий и кальмаров, мало креветок и почти нет осьминогов. В излишней щедрости производителей обвинить вообще сложно. Соотношение заливки и морепродуктов в большинстве образцов примерно 50 на 50. Больше всего «начинки» в коктейле «Санта Бремор»55,6% . А в пресервах «Каждый день» морепродуктов 43,1%. Если бы они были сделаны по ГОСТ, то это однозначно считалось бы нарушением. Но все участники произведены по ТУ.

Впрочем, то, что в упаковках морепродуктов не слишком много, в какой-то степени можно считать даже заботой о потребителе. Ведь проверка на безопасность показала, что ни один из участников теста таковым считаться не может.

Во всех образцах, кроме пресервов «Меридиан», превышен максимально допустимый уровень содержания дрожжей. Больше всего дрожжей в образце «Каждый день» - в 77 раз выше допустимого нормативом количества. Это может свидетельствовать о нарушении санитарных норм на производстве. О не менее серьезных проблемах говорит и достаточно редкая, исходя из нашего опыта, находка, обнаруженная в коктейле «Меридиан». Речь идет о сульфитредуцирующих клостридиях, которые могут попасть в продукцию из воды или почвы в процессе изготовления. Если после этого продукт упаковывают под вакуумом (а с пресервами именно это и происходит), то появляются отличные условия для размножения клостридий.

За грубейшие нарушения требований безопасности все проверенные образцы внесены в Черный список.

По другим показателям безопасности ситуация гораздо лучше. Содержание токсичных элементов и соединений (свинца, ртути, кадмия, мышьяка и других) находится в пределах, допустимых нормативом, причем с большим запасом. Консерванты есть во всех образцах - они обязательно используются в пресервах - но и их количество не превышает разрешенное и указанное в маркировке.

К органолептическим показателям морепродуктов претензий не возникло. Эксперты отметили, что наименее соленый - коктейль «Санта Бремор». Все образцы имеют приятный, свойственный данному виду продукции, вкус и запах, внешний вид также без замечаний. Но стоит ли пробовать морской деликатес, учитывая результаты исследования, вопрос весьма спорный. Тем более что на вкус наличие микробов определить невозможно.
 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.025882959365845