Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

Есть ли польза в йогурте из магазина - итоги экспертизы

19.10.2017 18:50 ЦДИ, Псков

«Росконтроль» проверил качество питьевых йогуртов с клубникой следующих марок: «Б.Ю. Александров», «Активия»/Danone, «Оптималь»/«Савушкин», «BIO баланс», Valio, «Подворье», «Свежее завтра».

Основным преимуществом йогурта является наличие в нем молочнокислых бактерий и, иногда, бифидобактерий. Стоит отметить, что первые являются неотъемлемым компонентом - без них молочный продукт называться йогуртом не может в принципе. Бифидобактерии есть далеко не в каждом йогурте, поэтому, рассчитывая получить максимальную пользу, читайте этикетку внимательно.

Йогурт с бифидобактериями называется биойогуртом, среди участников теста это «Активия» (Danone), «Оптималь» и BIO баланс. Экспертиза подтвердила - производители нас не обманывают! Больше всего бифидобактерий в продукции Danone.

Молочнокислые бактерии обнаружены во всех проверенных йогуртах. Правда, в одном из них, бренда «Подворье», их содержание находится на нижнем пределе допустимых значений.

Реклама часто позиционирует йогурты как продукт, подходящий для здорового и даже диетического питания. Безоговорочной правдой этому утверждению мешает быть высокое содержание сахара.

Во всех йогуртах, даже натуральных, его довольно много. Самый сладкий из участников теста - «Б.Ю. Александров» - в нем почти 14 граммов сахаров, при этом 10,47 - это добавленный сахар. Меньше всего сахаров, 10,3 грамма - в  Valio.

Люди, следящие за фигурой, часто выбирают продукты с маленьким содержанием жира, не задумываясь, чем восполняется его недостаток. В тесте участвовали йогурты жирностью от 0 до 2,5%. Все они содержат крахмал, сахар и соответственно довольно большое количество углеводов. Такой продукт скорее можно считать десертом, нежели полноценной пищей. Зато все жиры, которые в образцах все-таки есть - молочные. Растительных жиров не обнаружено.

Еще один важный показатель, свидетельствующий о качестве йогурта - СОМО. Согласно Техническому регламенту СОМО йогурта должен быть не менее 8,5%. Только 2 образца перешагнули этот порог - «Оптималь» и «Свежее завтра».

В составе всех образцов присутствует клубника или фруктовый наполнитель. Однако в большинстве из них, а особенно в «Активии» и «Bio балансе» - отмечено нехарактерное для клубники соотношение содержания глюкозы и фруктозы, что позволяет усомниться в качестве и натуральности наполнителя, либо предположить добавление не указанных в составе ингредиентов (глюкозы или содержащего ее сырья).

Безопасность молочных продуктов - вопрос всегда актуальный, ведь молоко это отличная питательная среда для всех видов бактерий, а также плесеней и дрожжей. И при малейшем несоблюдении санитарных норм на производстве, они начинают активно расти и размножаться. Эксперты неоднократно выявляли подобного рода нарушения в сметане, йогуртах, молоке и других молочных продуктах. Данный тест не стал исключением.

В йогурте «Подворье» количество дрожжей в 300 раз и плесеней в 22 раза превышает максимально допустимый уровень. Такой «полезный завтрак» может запросто привести к пищевому отравлению. А вот к остальным образцам претензий с точки зрения микробиологической безопасности нет. Отсутствуют также в проверенных йогуртах и консерванты.

По органолептическим показателям ни один из образцов не заслужил высшей оценки экспертов. Больше всего нареканий к продукции «Б.Ю. Александров». В нем специалисты почувствовали посторонний полимерный привкус и запах. У остальных образцов были отмечены мучнистость во вкусе и слабый привкус молока. Зато к внешнему виду и консистенции йогуртов претензий у испытателей не возникло.

Таким образом, в черном списке за нарушения с точки зрения безопасности, неточно указанную пищевую ценность и низкий показатель СОМО оказался йогурт «Подворье». Кстати, самый дорогой среди проверенных. Рекомендованы к покупке «Оптималь»/«Савушкин» и BIO баланс. Остальные товары помещены в список с замечаниями.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.23373484611511