Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза / Экспертиза  | весь раздел

В твороге, который продают и в псковских магазинах, обнаружили кишечную палочку

01.10.2017 13:37 ЦДИ, Псков

В лаборатории Росконтроля оказался 9 процентный творог брендов: «Дмитровский молочный завод», «Свитлогорье», «Милава», «Красная цена», «Останкинское», «Молочное царство», «Простоквашино». Итоги экспертизы вряд ли обрадуют любителей этого молочного продукта.

Первое, что необходимо отметить, ни в одном из образцов растительные жиры не обнаружены. Зато 5 из 7 участников теста содержат крахмал. Нет его только в твороге «Свитлогорье» и «Останкинское». Также в продукции брендов «Молочное царство» и «Красная цена» содержится мальтодекстрин, который как и крахмал, является стабилизатором. И тот и другой добавляют в молочные продукты для улучшения консистенции, однако, если речь идет о натуральных молочных продуктах, технический регламент это строго-настрого запрещает. Такой продукт не имеет права называться творогом.

Единственный продукт, который не содержит крахмал и при этом в должном количестве содержит молочно-кислые бактерии - «Останкинское». Все остальные образцы творогом назвать нельзя.

Присутствие в составе крахмала и мальтодекстрина объясняет и некоторый «перекос» в пищевой ценности образцов. Так, у всех 5 провинившихся в составе больше углеводов, чем заявлено: от 4,7 до 6,05 %, между тем, как в маркировке всех образцов указано содержание углеводов 1,5-3 %. Не удивительно, ведь в натуральном твороге нет никаких углеводов, кроме лактозы, которой, при использовании традиционной технологии изготовления творога, в нем остается меньше, чем ее было в молоке.

В «Свитлогорье» и «Останкино», которые не содержат углеводных стабилизаторов, лишь около 3 % лактозы. За счет более высокого содержания углеводов в фальсифицированных образцах мало жира и белка.

Меньше всего белка - в «Молочном царстве» - 12,04%. Содержание белка более 16 %, что соответствует требованиям ГОСТ, только в образцах «Дмитровский молочный завод (16,18 %), «Останкинское» (16,5 %), и, больше всего, в твороге «Свитлогорье» (18,4%).

Согласно техническому регламенту, существует ряд критериев, которые позволяют называть продукт - творогом. Как мы уже писали выше, в твороге не должно быть растительных жиров, крахмала, зато количество молочнокислых организмов не может быть меньше миллиона. И это еще одна причина, по которой образцы творога «Дмитровский молочный завод» и «Милава», в которых содержание полезных микробов в четыре раза меньше, не могут называться творогом и внесены в Черный список. В образце «Свитлогорье» этот показатель также на 40 % меньше, чем требует технический регламент и заявлено в маркировке.

Тест на безопасность смог пройти только один образец, произведенный на Дмитровском молочном заводе. Во всех остальных был обнаружен целый ряд нарушений требований микробиологической безопасности. Так количество дрожжей в твороге «Свитлогорье» в 44 тысячи раз превышает допустимое значение, в «Милаве» - в 24 тысячи раз, в образце «Красная цена» содержание плесеней в 40 раз выше допустимого уровня, а, самое неприятное, обнаружены бактерии группы кишечной палочки - показатель фекального загрязнения.

Количество дрожжей в твороге «Свитлогорье» в 44 тысячи раз превышает допустимое значение, в «Милаве» - в 24 тысячи раз, в образце «Красная цена» обнаружена кишечная палочка.

Что касается такого показателя, как содержание дрожжей, то допустимые значения в той или иной степени превышены у всех участников теста, кроме продукции «Дмитровского молочного завода». И все они, кроме творога «Останкинское», в котором дрожжей «всего» в 5 раз больше норматива, помещены в Черный список.

С точки зрения органолептических показателей замечаний не было лишь к двум образцам - «Дмитровский молочный завод» и «Останкинское». У «Простоквашино», «Свитлогорье» и«Молочное царство» слишком плотная консистенция, при открытие упаковки выделяется сыворотка. «Свитлогорье» имеет дрожжевой привкус и запах (что неудивительно), у «Красной цены» вкус кислый, а в твороге «Простоквашино» чувствуется легкая горечь.

По итогам теста, 6 из 7 проверенных образцов занесены в Черный список Росконтроля за различные нарушения по показателям качества и безопасности, и лишь один - «Останкинское» находится в списке товаров с замечаниями. 



Распечатать:     Комментарии: 15

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.034129858016968